На рассвете, 22 июня 1941 года, фашистская Германия, нарушив Договор о ненападении, начала войну против СССР. Пограничники Брестской крепости первыми приняли на себя огонь противника и стояли насмерть. Они стали примером мужества и стойкости. Чтобы почтить память погибших в первые дни войны, делегация Белорусского национального технического университета приняла участие мероприятиях, приуроченных к 80-летию начала Великой Отечественной войны.
Так, за полчаса до момента, как 22 июня 1941 года предрассветную тишину над Брестом разорвал грохот снарядов – в половине четвертого утра – на площади Церемониалов по традиции начался митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. После этого у Кобринского укрепления стартовала военно‑историческая реконструкция событий 22 июня 1941 года.


