Обучение и свободное время студентов ФТУГ из Узбекистана в БНТУ

Между учреждениями образования и научными организациями Республики Беларусь и Узбекистана заключено уже около 200 прямых договоров. Успешно функционируют совместные факультеты, реализуются белорусско-узбекские образовательные программы.

В 2020/21 учебном году образовательные учреждения Республики Беларусь приняли около 2 тыс. узбекских студентов. Экспорт образовательных услуг в Узбекистан за 2020 год составил 1,7 млн долл. США, увеличившись по сравнению с предыдущим почти на 14 %.

Белорусский национальный технический университет традиционно готовит сильных программистов, архитекторов, строителей и экономистов. Именно поэтому с 14 июля 2021 года на факультете по специальности «Экономика и управление на предприятии» заочной формы получения образования приступили к образовательному процессу 47 студентов 1–2 курсов из Узбекистана. Обучающиеся серьезно отнеслись к лекционным и семинарским занятиям: посещаемость занятий составляет 100 %, что, на наш взгляд, является показателем уровня преподавания в БНТУ.

После окончания занятий заместитель декана по воспитательной работе факультета технологий управления и гуманитаризации БНТУ Павел Александрович Янович провел для студентов из Узбекистана ознакомительную экскурсию по Минску, в ходе которой ознакомил ребят с историей города и государства, показал архитектурные достопримечательности, парки, культовые сооружения, в частности Национальный художественный музей, Дом офицеров, Национальный театр Янки Купалы, Минскую ратушу, Верхний город, парк имени Янки Купалы.

Надеемся, что иностранные студенты вернуться домой не только с хорошими оценками, но и отличными впечатлениями от пребывания в Беларуси.

Автор материала: П. А. Янович, заместитель декана ФТУГ

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.