«НЕигра» в большие машины

«Интеллектуальный карьер – наше настоящее» – такой интригующий и необычный слоган встретил группу работников и студентов факультета информационных технологий и робототехники Белорусского национального технического университета на месторождении «Ситницкое» РУПП «Гранит» в районе г. Микашевичи.

Это место уже больше года можно смело называть средоточием достижений белорусской мобильной робототехники, потому что здесь находится испытательный полигон ОАО «"БЕЛАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ"», на котором в условиях реальной эксплуатации работают автономные карьерные самосвалы «БелАЗ». Холдинг поставил себе амбициозную задачу – внедрить в производство и предлагать потребителям не просто высокопроизводительную технику, а интеллектуальный продукт, роботизированный комплекс по разработке полезных ископаемых открытым способом.

Карьер – место безлюдное. Казалось, здесь не место высоким технологиям, но вдоль дороги стоят вышки мобильной связи стандарта 5G, а на краю открытой разработки располагается современное небольшое сооружение в несколько комнат – центр управления. От карьера в направлении отвала курсируют мощные роботы-самосвалы. Мигание ярких ламп на них сигнализирует, что машина движется в автономном режиме, без водителя, по заданному маршруту: четко от погрузчика, который загружает породу в кузов, до отвала – рукотворной горы на расстоянии около 2 км. Всем процессом руководит диспетчер в центре управления. Он прописывает маршрут и параметры движения машин и контролирует работу. В любой момент человек может вмешаться в работу комплекса, чтобы скорректировать внештатную ситуацию или изменить маршрут. Самосвалы оснащены со всех сторон датчиками, а на их борту находится целый шкаф с контроллерами – «мозги» системы управления.

Команду БНТУ привело на полигон не праздное любопытство. Дело в том что ОАО «БЕЛАЗ» рассчитывает на соответствующим образом подготовленные кадры, поэтому главными членами делегации можно считать не декана и заведующих выпускающими кафедрами, а тех, кто через несколько месяцев будет приезжать сюда по рабочим вопросам в статусе полноправного члена коллектива компании «БЕЛАЗ»: пятеро выпускников кафедры «Робототехнические системы» получили распределение в отдел систем интеллектуального управления карьером ОАО «БЕЛАЗ». Начальник отдела Д. И. Елисеев подробно рассказал присутствующим о технических решениях и перспективах развития интеллектуального карьера. Также состоялся предметный разговор о содержании подготовки специалистов в БНТУ для реализации задумок предприятия, ведь потребность в квалифицированных кадрах велика: эксплуатация таких систем требует глубоких разносторонних знаний и слаженной работы коллектива специалистов.

Поездка позволила и студентам, и преподавателям расширить кругозор, убедиться, что в Республике Беларусь создается продукт мирового уровня, а также, что и работники, студенты и выпускники факультета могут и хотят быть в лидерах технологического прогресса.

По результатам поездки принято решение о разработке дорожной карты сотрудничества между Белорусским национальным техническим университетом и ОАО «"БЕЛАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ"» по направлению мобильной робототехники и беспилотного транспорта.

Выпускники: Павел Климкович, Максим Билида, Кристина Сивкова, Сергей Зализнюк, Андрей Поминов

Автор материала: Андрей Михайлович Авсиевич, декан ФИТР

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.