Редактировать новость

«Важно сохранять природу и баланс», – студенты БНТУ приняли участие в акции «Неделя леса – 2021»

12 апреля 2021 9:50

Республиканская акция «Неделя леса» проходила в стране с 3 по 10 апреля 2021 года уже в 14-й раз. Главная цель мероприятия – популяризация бережного отношения среди населения к одному из главных природных ресурсов страны, а также усиление экологической, экономической и социальной роли лесов. Традиционно ее организатором выступило Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь.

В мероприятии активное участие принимают преимущественно представители бизнеса, общественных организаций, спортивных объединений, школ и т. д. И, как показывает статистика, ежегодно к акции присоединяется все большее количество белорусов.

Данную добровольную акцию решили широко поддержать и студенты Белорусского национального технического университета, а именно представители профкома студентов.

«Важно сохранять природу, баланс, ведь это и чистый свежий воздух, и красиво. К тому же всегда приятно участвовать в подобных акциях, так как делаешь добрые дела, – отметил студент группы 11902119 спортивно-технического факультета Валерий Лукашевич.

Также своим мнением о важности такой акции с нами поделилась студентка группы 10801120 факультета технологий управления и гуманитаризации Анна Аксенович«В данный момент на Земле леса по площади занимают 38 млн км2, но, к сожалению, эта цифра сокращается с каждым годом. Именно поэтому очень важно садить деревья. Это ценно в первую очередь для животных, ведь для них деревья являются пищей, ориентиром на местности, а для некоторых – домом. Деревья также перерабатывают углекислый газ в кислород, без которого не будет жизни на нашей планете, а еще они поглощают химические запахи и загрязняющие вещества. И, конечно же, деревья являются просто объектом для любования: у каждого дерева своя история, своя жизнь, которая может быть по продолжительности до 3000 лет».

Для справки: в добровольной акции «Неделя леса» может принять участие любой желающий. Для этого нужно обратиться в лесхоз или ближайшее лесничество и выразить желание об участии. В оговоренные время и место добровольцы получают посадочный материал, орудия труда и четкие инструкции от работников лесхоза, что и как нужно правильно делать. И спустя годы каждый участник может приходить и любоваться тем, как растет посаженный его руками лес.

Профком студентов БНТУ выражает огромную благодарность всем откликнувшимся за помощь в создании новых лесов на благо будущего.

Профком студентов БНТУ

12 апреля 2021 9:50