Редактировать новость

Полезное дело с прекрасными эмоциями

9 апреля 2021 19:30

С 3 апреля по 15 мая 2021 года в Республике Беларусь проходит акция «Посади дерево». Таким образом жители страны уже на протяжении многих лет принимают активное участие в озеленении родных мест. В этом году студенты приборостроительного факультета тоже с удовольствием приняли участие в благоустройстве населенных пунктов.

Первым инициативу участия в акции проявил Вячеслав Помогаев, студент гр. 11302219. Он согласовал этот вопрос с заместителем декана по воспитательной работе приборостроительного факультета Василием Сергеевичем Колесниковым и с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Помимо Вячеслава, в акции приняли участие Дмитрий Гайкевич (староста гр. 11301120), Ксения Семёнова (староста гр. 11301120), Владимир Коровицкий (староста гр. 11302119), Виолетта Сидоренко (староста гр. 11305119), Кристина Чугаевская (староста гр. 11307120), Дмитрий Шик (староста гр. 11302219), Никита Стриго (староста гр. 11307120).

Увлекательная поездка студентов началась ранним утром 6 апреля 2021 года. Подробнее про времяпрепровождение ребят рассказал Вячеслав Помогаев:

– Столбцы встретили сильным ветром, но это скорее всех подбодрило, так как, по словам ребят, «не жарко будет работать». С города нас забрали лесничие, ехать с ними по кочкам на машине – непередаваемые ощущения. По приезде на место мы разбили лагерь и принялись за работу. Первые 5 рядов дались довольно легко, потому что под ногами был песок, который легко копается, дальше же началась глина, но несмотря на то, что дела здесь обстояли труднее, мы сделали еще 10 рядов: около 70 саженцев на ряд. После перерыва на обед снова принялись за работу и посадили еще 10 рядов, которые на этот раз оказались гораздо длиннее: порядка 300–400 саженцев на ряд.

К 18:00 наш рабочий день закончился, и мы приступили к приготовлению ужина. Вечер выдался отличным: пели песни под гитару, рассказывали сказки и играли в игры. Следующим утром, позавтракав, мы снова принялись за работу и на этот раз посадили два ряда. Кстати, сажали мы ели и дубы в соотношении восемь рядов елей и два ряда дубов. В обед за нами приехал лесничий, и мы с песнями под гитару поехали обратно в Столбцы, а оттуда на электричке в Минск. Мы сделали полезное дело и получили прекрасные эмоции и воспоминания.

К сожалению, количество лесных насаждений неуклонно уменьшается, но участие в подобных акциях может значительно улучшить ситуацию. Ребята проделали хорошую работу, и хотелось бы, чтобы с каждый годом таких добровольцев было все больше и больше.

Карина Сикорская, корреспондент журнала «ПСФушка»

9 апреля 2021 19:30
Все новости Новости для сми