Редактировать новость

Инновационное достижение: использование остаточного штамповочного тела при производстве поковок

24 мартa 2021 12:40

В рамках проводимой на отделении машиностроения научно-исследовательской работы в области энергосбережения филиал Белорусского национального технического университета «Борисовский государственный политехнический колледж» получил патент Республики Беларусь на изобретение № 23024 «Устройство для предварительного нагрева цилиндрических заготовок и отпуска и нормализации поковок в процессе штамповки».

Данная работа выполнена применительно к заводу ОАО «Автогидроусилитель» при производстве поковок, изготавливаемых в кузнечном цехе. Следует отметить, что предложенное устройство позволяет снизить энергозатраты производства поковок на 18–20 %, обеспечить повышение качества обработки, позволяет создать автоматизированную систему получения поковок без участия рабочего кузнеца и характеризуется как результат цифровизации производства в рамках Индустрии 4.0. При этом важной задачей реализации данного проекта является целесообразность создания технологической платформы в рамках ОАО «АГУ», филиала БНТУ «БГПК», ЗАО «Белтехнологии и М» г. Минска, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Объединив усилия всех участников в реализации инвестиционного проекта, промышленность Республики Беларусь получит технологический прорыв в области изготовления горячештампованных поковок в современном цифровизированном производстве.

С материалами патента ознакомлены специалисты кузнечного производства МТЗ, с которыми планируется сотрудничать в реализации проекта на Минском заводе шестерен.

Следует отметить, что на уровне администрации завода «АГУ» г. Борисова было проведено совещание с участием специалистов завода об использовании данного технического решения в производственном процессе при условии разработки проекта ЗАО «Белтехнологии и М» с привлечением средств инвесторов.

Владимир Михайлович Адаменко, преподаватель машиностроительных дисциплин

24 мартa 2021 12:40