В БНТУ прошла Международная научно-техническая конференция «Дорожное строительство»

На факультете транспортных коммуникаций 26‒27 ноября прошла Международная научно-техническая конференция «Дорожное строительство и его инженерное обеспечение». Тематика конференции одноименна ее названию.

Открыли конференцию приветственным словом проректор по научной работе Александр Михайлович Маляревич и генеральный директор ООО «Дорожно-строительный трест № 5» Анатолий Станиславович Фиков.

Пленарное заседание проводил декан факультета транспортных коммуникаций Сергей Егорович Кравченко. Он затронул темы дистанционного обучения в рамках пандемии, распределение выпускников, роль практической составляющей в учебном процессе, взаимодействие с дорожными организациями. С. Е. Кравченко также отметил, что современный выпускник факультета в первую очередь должен быть профессионалом своего дела, требовательным по отношению к себе и справедливым к подчиненным.

Сегодня возрастает роль практической составляющей в учебном процессе. Мы выполняем много дипломных, курсовых, практических проектов. С этого года планируем ориентировать студентов на конкретную организацию. Допустим, студент может пройти производственную практику на 3-ем и 4-ом курсах в одной организации, где будет выполнять дипломный проект и параллельно собирать материал для дипломной работы, которая может стать бизнес-проектом для этой организации. Это выгодно и для студента, и для организации, которая будет заинтересована в студенте как в будущем работнике.

Заведующие выпускающих кафедр факультета представили основные направления взаимодействия с дорожными организациями и потенциал кафедр для их выполнения. Работа конференции и основные доклады были показаны на профильных секциях: «Автомобильные дороги», «Мосты и тоннели», «Геодезия и аэрокосмические геотехнологии».

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.