В БНТУ прошла Международная научно-техническая конференция «Дорожное строительство»

В БНТУ прошла Международная научно-техническая конференция «Дорожное строительство»

На факультете транспортных коммуникаций 26‒27 ноября прошла Международная научно-техническая конференция «Дорожное строительство и его инженерное обеспечение». Тематика конференции одноименна ее названию.  

Открыли конференцию приветственным словом проректор по научной работе Александр Михайлович Маляревич и генеральный директор ООО «Дорожно-строительный трест № 5» Анатолий Станиславович Фиков.

Пленарное заседание проводил декан факультета транспортных коммуникаций Сергей Егорович Кравченко. Он затронул темы дистанционного обучения в рамках пандемии, распределение выпускников, роль практической составляющей в учебном процессе, взаимодействие с дорожными организациями. С. Е. Кравченко также отметил, что современный выпускник факультета в первую очередь должен быть профессионалом своего дела, требовательным по отношению к себе и справедливым к подчиненным.

Сегодня возрастает роль практической составляющей в учебном процессе. Мы выполняем много дипломных, курсовых, практических проектов. С этого года планируем ориентировать студентов на конкретную организацию. Допустим, студент может пройти производственную практику на 3-ем и 4-ом курсах в одной организации, где будет выполнять дипломный проект и параллельно собирать материал для дипломной работы, которая может стать бизнес-проектом для этой организации. Это выгодно и для студента, и для организации, которая будет заинтересована в студенте как в будущем работнике.

Заведующие выпускающих кафедр факультета представили основные направления взаимодействия с дорожными организациями и потенциал кафедр для их выполнения. Работа конференции и основные доклады были показаны на профильных секциях: «Автомобильные дороги», «Мосты и тоннели», «Геодезия и аэрокосмические геотехнологии».

Кантэнт даступны пад ліцэнзіяй Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будзе цікава
Навіны Times Усе навіны
2 ліпеня 2026 21:59
Дипломы без границ: в БНТУ чествовали иностранных выпускников
О том, как прошла церемония и кто из выпускников отмечен дипломом с отличием, читайте в материале.
2 ліпеня 2026 19:02
У МIПК і ПК БНТУ адбыўся восьмы выпуск горных тэхнікаў-тэхнолагаў
Шэсць выпускнікоў дастойна абаранілі дыпломныя работы. Ім прысвоена кваліфікацыя "горны тэхнік-тэхнолаг".
2 ліпеня 2026 17:27
БНТУ ўмацоўвае сувязі з Кітаем: прарэктар Ю.А.Нікалайчык на беларуска-кітайскім форуме рэгіёнаў
Прарэктар БНТУ Юрый Нікалайчык 30 чэрвеня-2 ліпеня 2026 г. прыняў удзел у Беларуска-Кітайскім форуме рэгіёнаў у Ланьчжоу. Ён выступіў з дакладам аб досведзе БНТУ ў падрыхтоўцы кадраў для эканомік Беларусі і Кітая.
2 ліпеня 2026 15:04
Поступай правильно: факультет транспортных коммуникаций
Продолжаем знакомиться с факультетами Белорусского национального технического университета.