«Международная неделя открытого доступа – 2020» – за справедливость и интеграцию

21 октября 2020 20:40

C 19 по 25 октября во всем мире проходит «Международная неделя открытого доступа – 2020» (Open Access Week – 2020). Тема недели – «Открытость с целью: принятие мер для создания структурной справедливости и интеграции». Данный формат дает возможность научному сообществу больше узнать о преимуществах открытого доступа и вдохновляет для дальнейшего развития концепции открытого доступа, чтобы сделать его нормой в области научных исследований.

Открытость и доступность информации являются мощными инструментами как для совершенствования системы научных коммуникаций, так и для предоставления равных возможностей всем членам мирового научного сообщества. Именно об этом заявляют организаторы – коалиция SPARC (Scholarly Publishing and Academic Resources Coalition) и эксперты консультативного комитета. По их мнению, разнообразие, равенство и инклюзивность должны стать дальнейшими факторами развития научной сферы.

Проблема доступности и открытости информации стоит и перед белорусским научным сообществом. Приобщение к движению открытого доступа может способствовать знакомству отечественных ученых и исследователей с достижениями мировой науки, явиться стимулом для улучшения качества собственных публикаций и продвижения результатов научной деятельности.

Белорусский национальный технический университет и Научная библиотека БНТУ поддерживают концепцию развития открытой науки в нашей стране и вносят свой вклад в развитие открытого доступа. Все журналы, издаваемые университетом, являются журналами открытого доступа, что способствует более эффективному обмену научными идеями и результатами научных исследований. При поддержке библиотеки функционирует не только платформа журналов БНТУ, но и репозиторий университета, который обеспечивает открытый доступ к образовательным и научным материалам университета для широкой аудитории пользователей.

В выпусках электронного информационного дайджеста «InfoGenerator» мы предлагаем ознакомиться не только с образовательными и научными ресурсами, предоставляемыми для университетского сообщества по подписке, но и с авторитетными общедоступными ресурсами в сети Интернет. Подробнее ознакомиться со всеми аспектами, касающимися открытого доступа и открытой науки в целом, можно в соответствующем разделе на сайте Научной библиотеки БНТУ.

Открытый доступ имеет большой потенциал для дальнейшего развития науки, он помогает распространять информацию об исследованиях среди всех заинтересованных групп ученых, создавая для них равные возможности, способствуя сотрудничеству и объединению мирового научного сообщества для решения актуальных и значимых проблем.

Научная библиотека БНТУ

21 октября 2020 20:40
18 июня 2021 16:20
«Работаю по специальности». Интервью с выпускницей ФММП Анастасией Третьяковой
Владение техническими дисциплинами наряду с экономикой и иностранными языками – все это о выпускниках ФММП БНТУ. Наша героиня тому доказательство. Пообщались с ней и узнали, что повлияло на выбор специальности, как сложилась ее профессиональная деятельность, и какие знания стали необходимыми в ее работе.
18 июня 2021 14:00
«Не такое сложное, как могло показаться». Впечатления абитуриентов от ЦТ
Делимся впечатлениями абитуриентов после первого дня централизованного тестирования.
18 июня 2021 13:40
Комитет по цифровому развитию СНГ, fссоциация «Деловой wентр экономического развития СНГ» при поддержке Фонда президентских грантов с 20 мая по 10 октября 2021 г. проводят Международный конвент молодых лидеров государств – участников СНГ «Цифровое партнерство».
18 июня 2021 13:30
Коворкинг в Научной библиотеке Белорусского национального технического университета
В материале расскажем, что такое коворкинг в БНТУ, кто может им пользоваться и какие удобства там есть.