Обновление репозитория БНТУ

14 октября 2020 15:30

К столетию Белорусского национального технического университета и Научной библиотеки репозиторий БНТУ обновлен до новой версии DSpace 5.11. Также изменения коснулись дизайна интерфейса.

Созданный в 2011 г. репозиторий проделал большой путь развития. В настоящий момент ресурс включает более 67 518 документов: монографии, методические пособия, электронные учебно-методические комплексы, учебники и учебные пособия, научные статьи, отчеты о НИР, авторефераты диссертаций, диссертации, патенты, материалы конференций и др.

Сейчас Сектором формирования репозитория и развития интернет-технологий отдела электронных ресурсов Научной библиотеки БНТУ ведется активная работа по формированию коллекции патентов работников БНТУ с 1966 г.

Так. 5 мая 2020 года в репозитории была создана уникальная коллекция – «Графические работы». Она содержит PDF-файлы проектов студентов университета. На данный момент в коллекцию входят лучшие графические работы архитектурного факультета БНТУ. Мы надеемся, что к пополнению данной коллекции присоединятся и другие факультеты, выпускники которых имеют графические работы.

Репозиторий БНТУ включен в крупнейшие мировые базы данных (Google Scholar, CORE, WorldCat, OpenAIRE, BASE и др.) и продолжает улучшать позиции в различных рейтингах.

К примеру, в рейтинге «Transparent Ranking of Repositories» (Webometrics) от 10–ой редакции за сентябрь 2020 года в общем списке (All repositories), включающем 3202 репозитория, электронные архивы, электронные библиотеки, репозиторий БНТУ поднялся на 47 место. В списке институциональных репозиториев (Institutional repositories) – на 37 место среди 3078 других ресурсов.

Также хотим напомнить, что теперь в репозитории можно размещать препринты. Узнать подробности можно по ссылке.

Мы не останавливаемся на достигнутом и будем дальше способствовать развитию открытого доступа, науки и образования!

Сектор формирования репозитория и развития интернет-технологий
Ковалевский Алексей Викентьевич
E–mail: repository@bntu.by

14 октября 2020 15:30
18 июня 2021 16:20
«Работаю по специальности». Интервью с выпускницей ФММП Анастасией Третьяковой
Владение техническими дисциплинами наряду с экономикой и иностранными языками – все это о выпускниках ФММП БНТУ. Наша героиня тому доказательство. Пообщались с ней и узнали, что повлияло на выбор специальности, как сложилась ее профессиональная деятельность, и какие знания стали необходимыми в ее работе.
18 июня 2021 14:00
«Не такое сложное, как могло показаться». Впечатления абитуриентов от ЦТ
Делимся впечатлениями абитуриентов после первого дня централизованного тестирования.
18 июня 2021 13:40
Комитет по цифровому развитию СНГ, fссоциация «Деловой wентр экономического развития СНГ» при поддержке Фонда президентских грантов с 20 мая по 10 октября 2021 г. проводят Международный конвент молодых лидеров государств – участников СНГ «Цифровое партнерство».
18 июня 2021 13:30
Коворкинг в Научной библиотеке Белорусского национального технического университета
В материале расскажем, что такое коворкинг в БНТУ, кто может им пользоваться и какие удобства там есть.