Осуществилась мечта – стать инженером. История одного иностранного выпускника

Осуществилась мечта – стать инженером. История одного иностранного выпускника

Меня зовут Джонсон Аджайн Акинванде. Я родился в 1958 году в Нигерии. С детства мечтал стать инженером, и моя мечта осуществилась благодаря Белорусскому политехническому институту (сейчас БНТУ) и чудесной стране – Республике Беларусь.

В Белорусский политехнический институт я поступил в 1979 году на автотракторный факультет. В 1984 году получил степень магистра в области автомобильной техники.

Во время учебы в Минске жил в общежитии № 4. У меня были отличные отношения с одногруппниками и преподавателями. Учиться было очень интересно, каждый день мы узнавали что-то новое. Это были незабываемые годы! До сих продолжаю общаться с некоторыми сокурсниками.

Я вернулся в свою страну, Нигерию, в июле 1984 года. Здесь окончил обязательный годовой курс NYSC – Национального корпуса молодежной службы в Университете Ахмаду Белло в городе Зария. Это программа, созданная нигерийским правительством для вовлечения нигерийских выпускников в национальное строительство и развитие страны. Некоторое время я работал в технологическом колледже Яба, а с 1986 года работаю в университете города Лагос.

Я женат, у нас двое детей. Моя дочь – врач, а сын – доктор наук, живет в Лондоне.

Я с нетерпением жду возможности посетить Минск и БНТУ, очень хочу встретиться со своими друзьями и лично поздравить со 100-летием любимый университет!

До встречи в Минске!

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
8 сентября 2026 11:10
«Хочется не просто прочитать о культуре, а прочувствовать ее». Студенты из Туркменистана о Беларуси
Знакомимся с иностранными первокурсниками – яркими, талантливыми и уже полюбившими Беларусь.
7 сентября 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 сентября 2026 12:41
На ФИТР прошли диалоговые площадки для первокурсников о правах и обязанностях студентов
Участники обсудили правила внутреннего распорядка БНТУ, льготы, академический отпуск, пересдачи и дисциплинарную ответственность.
6 сентября 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.