Декада открытых воспитательных мероприятий в лицее БНТУ

4 февраля 2020 15:20

В рамках подготовки к педагогическому совету «Современные воспитательные технологии, их использование в работе учителя и классного руководителя» проходят открытые уроки и классные часы.

30 января 2020 года классный руководитель 11 «В» класса Людмила Михайловна Шмерко провела классный час «Профилактика компьютерной зависимости среди молодежи». К концу мероприятия учащимся предлагалось составить свои рекомендации по профилактике подобной зависимости.

После прослушивания заранее подготовленных сообщений по теме, участники перешли к практической части: дебатам «Компьютерные плюсы и минусы», созданию слоганов к плакатам по заданной тематике, упражнению «Дай совет».

В результате прохождения всех этапов мастер-класса учащиеся создали подробные рекомендации сверстникам по профилактике компьютерной зависимости.

Иные технологии использовались классным руководителем 11 «А» класса Ильиной Тамарой Васильевной в системе работы по профориентации в проведении мастер-класса «Я и выбор профессии» 31 января 2020 года с участием родителей класса. С целью профессионального самоопределения была проведена работа в группах «Профессиональные пробы», после которой представители шести групп продемонстрировали «день из жизни… педагога, инженера, «айтишника», врача, экономиста, космонавта.

Гречухин Владимир Александрович, заведующий кафедрой факультета транспортных коммуникаций БНТУ, рассказал о четырех специальностях этого факультета, востребованности таких специалистов, перспективах трудоустройства, возможностях профессионального и карьерного роста.

Надеемся, что участие преподавателей и студентов БНТУ, выпускников лицея в проведении таких профориентационных мероприятий повысит их эффективность и увеличит процент поступающих в это высшее учебное заведение.

Смык Инна Юрьевна, педагог-организатор лицея БНТУ

4 февраля 2020 15:20
23 июня 2021 14:10
Переподготовка в ИПКиПК по специальности «Управление персоналом»
Поздравляем выпускников ИПКиПК БНТУ по специальности переподготовки «Управление персоналом»!
23 июня 2021 13:50
Дистанционные технологии образования в действии
Согласно подписанному двустороннему договору между Белорусским национальным техническим университетом и cовместным Белорусско-Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций, в г. Ташкенте во втором семестре для студентов первого курса некоторых специальностей были организованы онлайн-занятия.
23 июня 2021 10:00
Жена и ребёнок в 21 год. Как совместить семью и учёбу? Поговорили с Игорем Ильиным
У Игоря Ильина в 21 год есть жена и ребёнок. Поговорили с ним о том, как правильно знакомиться в интернете и воспитывать детей, а также обсудили равноправие мужчины и женщины и нашумевшее направление чайлдфри.
22 июня 2021 21:10
Как проходят каникулы в лагере «Политехник»?
В лагере «Политехник» завершилась первая смена. В материале расскажем о ее самых интересных моментах.