Что такое проходной балл и как его набрать

9 июля 2020 15:40

Проходной балл — это критерий отбора абитуриентов. На каждой специальности он разный. Разумеется, чем выше проходной балл, тем больше шансов поступить, но и для подготовки к ЦТ нужно приложить больше усилий. Сейчас расскажем вам, как этот балл рассчитывается.

Проходной балл состоит из суммы среднего балла аттестата умноженного на 10 (то же касается и внутренних вступительных испытаний, если есть) и результатов ЦТ абитуриента, который оказался последним зачисленным. Он зависит от плана набора на специальность, количества поданных заявлений и баллов, набранных абитуриентами.

Обычно на специальности, которые популярны у абитуриентов, с малым количеством мест — самый высокий проходной балл. Из года в год одной из самых популярных специальностей в БНТУ является “Транспортная логистика (автомобильный транспорт)” автотракторного факультета (проходной балл на бюджет в 2019 составил 332 балла). Бюджетных мест было 30, на платной основе — 40. Допустим, что на эту специальность подали 100 заявлений. У тридцатого претендента на бюджетное место было 332 балла — это значение и стало проходным. Те, кто подавал заявления и имел меньше баллов, — переходили на платное, если указывали это в заявлении. Сороковой претендент набрал 248 баллов — это значение стало проходным на платное. Все, кто набрал меньше, к сожалению, не поступили.

Учтите, что будут поступать и абитуриенты-льготники, которые могут пройти на бюджет вне зависимости от конкурса за счёт имеющихся преимуществ. Целевые места также входят в общий план набора, но конкурс на них отдельный.

Есть ещё полупроходные баллы, объясним на примере. Допустим, проходной балл на специальность – 200. Было подано пять заявлений с 200 баллами, но мест хватит только для троих из них. В таком случае приёмная комиссия индивидуально определяет, кого зачислить, используя критерий о преимущественном праве на зачисление.

Узнать, какой будет проходной балл в год вашего поступления, можно только после окончания вступительной кампании. Но вы можете проанализировать результаты прошлогодних кампаний и отследить тенденцию падения или роста проходных баллов на той или иной специальности.

Отметим, что для ряда специальностей и форм обучения подсчёт проходного балла имеет свои особенности и отличается от классической схемы суммы баллов (средний балл аттестата + три испытания по ЦТ). Например, для сокращённой формы обучения на базе среднего специального образования в 2019 году сдавать ЦТ не требовалось. Для творческих специальностей есть другие особенности, с которыми можно ознакомиться здесь.

Это всё, что нужно знать о формировании проходного балла. Добросовестно готовьтесь к ЦТ, не запускайте школу – и будет вам университет. Ждём вас летом!

• Описание всех специальностей и проходные баллы: i.bntu.by
• Официально и подробно: priem.bntu.by
• Мониторинг: stat.priem.bntu.by

Уютный чат о поступлении в телеграме: @bntuchat. Вступайте, даже если не абитуриенты, и делитесь своим опытом :)

9 июля 2020 15:40
24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.