Учащийся филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж», член сборной Республики Беларусь Дмитрий Дорох вернулся с «бронзой» Мирового чемпионата WorldSkills Kazan-2019. Соревнования проходили в Казани с 22 по 27 августа 2019 года.

Каждые два года на протяжении 70 лет чемпионат собирает студентов, учащихся колледжей и молодых квалифицированных рабочих, которые предварительно прошли отбор на национальных соревнованиях по стандартам WorldSkills и стали лучшими из лучших в своей стране. Основная цель мероприятия – популяризация рабочих профессий в современном обществе, повышение их привлекательности среди молодежи.

1300 участников из 63 стран и регионов приехали в Казань, чтобы побороться за шанс выиграть медаль престижного чемпионата в одной из 56 компетенций, объединенных в шесть блоков: информационные и коммуникационные технологии, строительная отрасль, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг, транспорт и логистика. За отведенное время молодым людям предстояло выполнить задания, разработанные международным экспертным сообществом и ведущими компаниями индустрии для оценки профессионализма.

За работой конкурсантов следили порядка 1 500 экспертов. Конкурс посетило более 270 000 человек. Чемпионат в Казани стал самым масштабным в истории движения WorldSkills.


Команда из Беларуси приняла участие в 33 компетенциях, завоевав 15-е место в общекомандном рейтинге мирового чемпионата.




Впервые за всю историю движения WorldSkills в программу чемпионата мира вошли соревнования по перспективным профессиям, востребованным в условиях высокотехнологичного производства и цифровой экономики FutureSkills. В них участвовали более 169 конкурсантов по 25 компетенциям из 16 стран, чей профессионализм оценивали эксперты мирового уровня.





В течение трех дней участники крупных российских компаний, учащиеся вузов и колледжей боролись за право называться лучшими в профессиях, которым еще только предстоит занять свое место в мировой экономике.


Так, в компетенции «Технология промышленного дизайна» свое мастерство продемонстрировал учащийся группы 59Т4б технологического отделения специальности «Технология машиностроения» филиала БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» Дмитрий Дорох.


Сфера деятельности промышленного дизайна очень широка. Ее предметом является разработка формы вещей, которыми мы пользуемся в реальной жизни. Условно говоря, от шариковой ручки до автомобиля. Задачей промышленного дизайнера является объединение внешнего вида изделия с его качественными и функциональными особенностями.


На конкурсе участникам в качестве задания был обозначен объект - мультифункциональная мобильная док-станция - который подлежало адаптировать к новым условиям применения. Сначала требовалось от руки нарисовать эскиз объекта, где участники должны были продемонстрировать знание композиции, цвета, материалов, технологии создания дизайн-формы. Затем создать компьютерную 3D-модель с использованием таких 3D программ, как 3D Max, Fusion 360 и провести общий расчет разработанной конструкции на жесткость и нагрузку, распечатать ее на 3D-принтере и создать видеопрезентацию будущего устройства.


Такая работа уникальна тем, что ее необходимо выполнять одному специалисту, который одновременно и дизайнер, и конструктор, и технолог.
В компетенции «Технология промышленного дизайна» конкуренцию Дмитрию составили представители из России, Китая, Индии и Ирана. В результате упорной борьбы и старанию наш участник достойно выступил в своей компетенции, завоевав «бронзу» престижного чемпионата.



Несмотря на то, что конкурс – это индивидуальная работа участника на площадке, умение работать в команде – неоспоримое требование на этапе подготовки к конкурсу. Трем соревновательным дням предшествовало несколько лет кропотливой подготовительной работы, в которой помимо участника были задействованы педагоги, эксперты, родные и друзья, которые учили, направляли и поддерживали.

Отдельная благодарность наставнику Бакунович Екатерине Анатольевне и эксперту национальной сборной Беларуси Юрутю Евгению Леонидовичу за то, что они так хорошо подготовили нашего участника, это ваша общая победа.

Чемпионат, как говорят его организаторы, воспитывает людей, которые любят свою работу, свой труд, чувствуют радость победы. А еще он формирует элиту современного и будущего производства. Филиал БНТУ «Минский государственный политехнический колледж» за свою историю подготовил тысячи квалифицированных рабочих для нашей страны, его выпускники стали ведущими специалистами и руководителями предприятий. Победы его учащихся на чемпионатах, как WorldSkills, подтверждают, что образование в колледже получают по мировым стандартам!

Мы еще раз поздравляем Дмитрия с этим достижением. Желаем дальнейших творческих успехов, только побед, идти к своей цели и никогда не сдаваться!
Все только начинается…