Почти 100 студентов приняли участие в университетской олимпиаде по сопротивлению материалов

Почти 100 студентов приняли участие в университетской олимпиаде по сопротивлению материалов

Кафедрой «Теоретическая механика и механика материалов» 15 мая 2026 года была организована и проведена олимпиада по сопротивлению материалов (механике материалов) в рамках международного молодежного форума «Креатив и инновации – 2026». В ней принял участие 91 студент первого-второго курсов различных факультетов Белорусского национального технического университета, в том числе обучающиеся из Зимбабве и Экваториальной Гвинеи (данный факт позволяет олимпиаде претендовать на международный статус).

Участников олимпиады, которая проходила в ауд. 450 главного корпуса (и почти все места были заняты!), приветствовал вступительным словом заведующий кафедрой «Теоретическая механика и механика материалов» Евгений Крушевский.

Ребятам были предложены достаточно сложные инженерные задачи по расчету элементов конструкций. Многие студенты проявили отличные знания, продемонстрировали хороший уровень предметной подготовки, творческие способности и креатив. Наиболее активное участие приняли студенты строительного и приборостроительного факультетов.

В результате призовые места заняли следующие студенты:

первое место:

  • Федор Беляков, гр. 11308125 (приборостроительный факультет);
  • Виктория Главдель, гр. 11201224 (строительный факультет);

второе место:

  • Ренат Ибрагимов, гр. 11201424 (строительный факультет);

третье место:

  • Алексей Жуковец, гр. 11201124 (строительный факультет);
  • Иван Анашкин, гр. 11308125 (приборостроительный факультет);
  • Антон Жолнерович, гр. 11308125 (приборостроительный факультет).

Все победители награждены дипломами, а трое лучших получили ценные призы.

Жюри, работавшее под руководством профессора кафедры Александра Дудяка, благодарит всех участников олимпиады, поздравляет победителей, и желает им дальнейших успехов в учебе и научной деятельности.

P. S. Активное участие в подготовке и проведении олимпиады приняли сотрудники кафедры «Теоретическая механика и механика материалов»: старшие преподаватели Светлана Гончарова, Жанна Дикан, инженер Анастасия Прудникова, а также доцент кафедры «Математические методы в строительстве» Елена Евсеева.

Автор материала: Светлана Гончарова, старший преподаватель кафедры «Теоретическая механика и механика материалов»
Фото: Евгений Крушевский, заведующий кафедрой

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
15 августа 2026 16:01
БНТУ вновь на фестивале профессий «Букидс»
В этот раз гостей знакомят с направлениями подготовки сразу три факультета: горного дела и инженерной экологии, информационных технологий и робототехники, а также архитектурный.
14 августа 2026 14:00
Девушки в инженерной профессии: Алина Герасимова
Путь нынешнего заместителя декана ЭФ в БНТУ начался со студенческой скамьи механико-технологического факультета, сегодня же она сама готовит инженеров для страны.
13 августа 2026 15:18
Прокурор Советского района Минска провел в БНТУ личный прием граждан. Какие вопросы поднимались?
Все желающие получили не только консультации, но и определили направления по дальнейшему взаимодействию.