Сегодня, 13 мая, в кинотеатре «Октябрь» прошел кинопоказ фильма «Государственный гимн Республики Беларусь». Участие в мероприятии приняли 320 студентов Белорусского национального технического университета.


Документальная картина, созданная Национальной киностудией «Беларусьфильм» под руководством режиссера Ксении Стрельченко, рассказывает об истории создания и глубоком символическом значении одного из важнейших атрибутов нашей государственности. Картина включает в себя уникальные кадры с официальных мероприятий и экспертные интервью с историками.


Осознание значимости официальных атрибутов формирует у студентов прочную основу для патриотического воспитания и уважения к историческому наследию. Так, своими впечатлениями после киносеанса поделилась студентка факультета технологий управления и гуманитаризации Яна:
– Просмотр этой картины вызвал у меня чувство искренней гордости и помог узнать множество интересных исторических фактов о создании главного музыкального произведения страны. Я считаю, что каждому белорусу и в первую очередь молодежи необходимо знать историю появления наших государственных символов, так как это закладывает фундамент глубокого уважения к своей родине. Слова гимна несут в себе важнейший объединяющий смысл. Каждый раз, когда эта торжественная мелодия звучит на официальных мероприятиях, я испытываю трепет и чувствую неразрывное единство со всем своим народом.


Просмотр фильмов об истории и традициях Беларуси помогает молодежи лучше понять смысл государственных символов, объединяет поколения и вдохновляет на созидательный труд во имя процветания родной страны.