Сегодня, 13 мая, в Белорусском национальном техническом университете прошла диалоговая площадка «Студенты. Безопасность. Будущее», посвященная профилактике правонарушений и вредных привычек среди молодежи. Спикеры затронули важные аспекты правовой и медицинской грамотности, которые напрямую касаются будущего молодых людей.

Перед студентами выступили заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Советского района г. Минска Анна Косенкова, врач-нарколог Минского городского клинического наркологического центра Ирина Кофанова и врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска Мария Павлюченко.

Анна Косенкова рассказала, как безобидные шалости оборачиваются уголовными делами, штрафами и испорченной репутацией. Она отметила, что камеры видеонаблюдения позволяют установить личность нарушителя за считанные минуты, даже если речь идет о курении в подземном переходе.


Мероприятие продолжила Ирина Кофанова, которая подробно остановилась на пагубном влиянии психоактивных веществ. Она предостерегла студентов от распространенного заблуждения о безвредности пива:
– Пол-литра пива по средней крепости соответствует 50 граммам водки. У любителей пива формируется «бычье сердце» – оно становится в два-три раза больше нормы, зажимается левый желудочек, и человек практически живет на одном правом.
Особое внимание спикер акцентировала на электронных сигаретах, ароматические смолы в которых при нагревании становятся причиной рака легких, гортани и языка.
– У парящих происходит гибель определенного количества нейронов головного мозга, – заявила эксперт.


В свою очередь Мария Павлюченко подробно осветила тему ВИЧ, развеяв миф о том, что эта проблема касается только асоциальных слоев общества. Основной путь передачи – половой.
– Вирус достаточно устойчив к внешней среде: в капле крови на предметах он может сохраняться до 14 суток, а в самой крови – до 30, – пояснила она.
Врач-эпидемиолог обратила внимание на срок 28 дней после заражения, когда тест еще не показывает результат, поэтому она рекомендовала делать его дважды с интервалом в три месяца.



Открытый диалог со специалистами помог студентам лучше осознать последствия вредных привычек, безответственного поведения и сделать правильный выбор в пользу здорового и законопослушного образа жизни.