Межкультурная коммуникация: студенты и магистранты кафедры «Менеджмент» посетили Минскую книжную выставку-ярмарку

Межкультурная коммуникация: студенты и магистранты кафедры «Менеджмент» посетили Минскую книжную выставку-ярмарку

В целях знакомства магистрантов из КНР, обучающихся на кафедре «Менеджмент», с достижениями книгопечатной отрасли Республики Беларусь и стран СНГ 18 марта 2026 года было организовано совместное с белорусскими студентами посещение XXХIII Минской международной книжной выставки-ярмарки. Мероприятие приурочено к 35-летию Содружества и Году белорусской женщины.

На площадке возле здания выставочного комплекса молодежные коллективы Беларуси продемонстрировали культуру нашей страны во всем ее многообразии. Национальные беларуские песни и народные танцы заряжали позитивом и способствовали пониманию белорусского национального характера.

Студенты и магистранты смогли лично познакомиться и пообщаться в «Международном квартале» с представителями Армении, Азербайджана, Бразилии, Вьетнама, Ирана, Казахстана, Катара, КНДР, Кубы, Кыргызстана, Молдовы, ОАЭ, Пакистана, Палестины, России, Сербии, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана. А в «Образовательном квартале» – с региональными стендами, демонстрирующими новинки книгоиздания Беларуси.  На тематических стендах студенты и магистранты смогли пообщаться с авторами и представителями издательств.

Посещение выставки никого не оставила равнодушным. Студенты и магистранты с удовольствием делились впечатлениями и отмечали, что подобные мероприятия способствуют развитию межгосударственных отношений и диалога между различными культурами, народами и странами.

Кафедра «Менеджмент» уделяет огромное внимание вовлечению магистрантов из КНР в жизнедеятельность факультета и университета посредством организации совместных мероприятиях с гражданами Республики Беларусь. Студенты и магистранты кафедры «Менеджмент» совместно посещают фестивали национальных культур, спортивные и творческие мероприятия. Межкультурная коммуникация является необходимым условием повышения качества профессиональной подготовки и надежным инструментом адаптации к новой социокультурной и образовательной среде иностранных граждан, прибывших для получения образования.

Автор материала: И. Н. Кандричина,
заведующий кафедрой «Менеджмент»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
15 августа 2026 16:01
БНТУ вновь на фестивале профессий «Букидс»
В этот раз гостей знакомят с направлениями подготовки сразу три факультета: горного дела и инженерной экологии, информационных технологий и робототехники, а также архитектурный.
14 августа 2026 14:00
Девушки в инженерной профессии: Алина Герасимова
Путь нынешнего заместителя декана ЭФ в БНТУ начался со студенческой скамьи механико-технологического факультета, сегодня же она сама готовит инженеров для страны.
13 августа 2026 15:18
Прокурор Советского района Минска провел в БНТУ личный прием граждан. Какие вопросы поднимались?
Все желающие получили не только консультации, но и определили направления по дальнейшему взаимодействию.