«Дорогого стоит жить в стране, где есть мир». Диалоговая площадка с журналистом и телеведущим Тенгизом Думбадзе прошла в БНТУ

«Дорогого стоит жить в стране, где есть мир». Диалоговая площадка с журналистом и телеведущим Тенгизом Думбадзе прошла в БНТУ

3657
15 декабря 2025 17:34

Сегодня, 15 декабря, в Белорусском национальном техническом университете прошла диалоговая площадка «Сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне – конституционный долг каждого». Спикером выступил белорусский журналист и телеведущий, государственный и политический деятель, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VII созыва Тенгиз Думбадзе.

Ключевой темой диалоговой площадки была идея неразрывной связи с прошлым в контексте событий Великой Отечественной войны, а также военных событий, происходящих в различных регионах мира.

– Если мы будем забывать подвиг наших великих предков, то к нам, хотим мы того или нет, придет беда. И примеров таких уйма. Я за более 30 лет своей журналистской деятельности объездил 120 стран мира, разумеется, не как турист. Снял 1600 документальных фильмов, брал интервью у 58 президентов разных стран мира и побывал в 12 горячих точках. То есть не понаслышке знаю, что такое война. И с вами очень хотелось бы провести беседу, чтобы вы осознали, что живете в современном мире, где через интернет можно узнать все, но эту информацию важно проверять, – отметил политический деятель.

После вступления Тенгиз Думбадзе продемонстрировал студентам собственный видеопроект «Они освобождали Беларусь». В фильме рассказывается о ветеранах Великой Отечественной войны, которые с трепетом и теплом отзываются о белорусских людях и земле.

– Сколько раз не пересматриваю этот фильм, всегда охватывает чувство гордости за нашу страну, предков и живущих сейчас людей. Когда я работал над этим фильмом за 3, 4, 5 тысяч километров от родной Беларуси, слышал так много добрых слов в адрес Родины. Дорогого стоит жить в стране, где есть мир. Вокруг нас все бурлит. Я объездил вдоль всех наших границ. За 2–3 года побывал и у пограничников, и в военных частях. Не понаслышке знаю, что происходит по ту сторону границ. Вы не представляете, сколько провокаций, – поделился Тенгиз Думбадзе.

Спикер призвал ценить наследие, человеческую жизнь, любить свою страну и быть истинным патриотом. Тенгиз Думбадзе также отметил, что важно не допускать ошибок, нельзя забывать историю, чтобы не привести свою страну к пагубным последствиям. 

– Главное отличие умного человека от мудрого – умный человек в любом своем деянии найдет ошибку, мудрый ее не допустит, – подчеркнул журналист.

В своем выступлении депутат также коснулся личных ценностей. Он акцентировал внимание на необходимости беречь семью, и в особенности родителей. Обращаясь к ребятам, он назвал родителей «самыми главными вашими болельщиками». По его словам, именно родители вкладывают всю душу в своих детей, обеспечивая им жизненную поддержку и опору.

Благодарим Тенгиза Думбадзе за увлекательную встречу. С нетерпением ждем новой встречи в БНТУ!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
3657
15 декабря 2025 17:34
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.