Представители МСФ посетили ОАО «Амкодор-Унимод»

Представители МСФ посетили ОАО «Амкодор-Унимод»

Сегодня, 31 октября, представители машиностроительного факультета в рамках эстафеты огня, посвященной 105-летию Белорусского национального технического университета, посетили единственное на территории Евразийского экономического союза предприятие полного цикла по производству трансмиссии – ОАО «Амкодор-Унимод». Директору предприятия Андрею Левшукову был передан «огонь юбилея» как символ преемственности поколений, знаний и трудовой славы.

В ходе визита стороны также обсудили актуальные вопросы взаимодействия в рамках стратегического партнерства между БНТУ и компаниями АСКОН и ОАО «Амкодор-Унимод». Данное соглашение было подписано ранее на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь – 2025». В центре переговоров были следующие направления:

  • создание на базе предприятия мультифункционального центра компетенций для совместной подготовки инженерных кадров;
  • организация производственных и преддипломных практик для студентов; 
  • целевая подготовка специалистов для предприятия;
  • совместная профориентационная работа.

Декан машиностроительного факультета Анастасия Арабей отметила, что БНТУ и предприятия холдинга ОАО «АМКОДОР» сотрудничают уже на протяжении десятилетий. 

Белорусский национальный технический университет на протяжении десятилетий плодотворно сотрудничает со многими предприятиями холдинга ОАО «АМКОДОР». Это партнерство, основанное на взаимном стремлении к инновациям и развитию, является ярким примером эффективного взаимодействия науки и производства. Особую значимость имеет неизменная поддержка, которую предприятия оказывают университету в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров. Благодаря тесной интеграции в учебный процесс, организации практик и участию ведущих специалистов компании в работе государственных экзаменационных комиссий, выпускники БНТУ приходят на производство будучи готовыми к решению актуальных профессиональных задач.

Помимо этого, для студентов четвертого курса кафедры «Технология машиностроения» была организована экскурсия по ОАО «Амкодор-Унимод». Будущие инженеры смогли детально ознакомиться с работой механообрабатывающих и сборочных цехов, наблюдая за созданием узлов и агрегатов. Особый интерес у ребят вызвало изучение современных станков с ЧПУ, применяемых на предприятии.

В завершение экскурсии прошла встреча с ведущими инженерами предприятия, которые ответили на вопросы о тонкостях работы и возможностях дальнейшего трудоустройства.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из личных архивов участников мероприятия

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 июня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.
30 июня 2026 19:51
В БНТУ обсудили антикоррупционное законодательство
Представитель правоохранительных органов рассказала о законодательстве, ответственности и типичных нарушениях, а также привела конкретные примеры из практики.
30 июня 2026 17:41
«Быть примером для молодежи». Игорь Янковский отмечен Благодарностью Президента
О том, что значит для него это признание, о работе факультета и роли педагога в воспитании молодежи – в нашем материале.
30 июня 2026 16:30
В БНТУ прошла лекция профессора Университета Тунцзи
Студенты и преподаватели ФТК уже прослушали первую лекцию, впереди новые встречи.