Первокурсники кафедры «Технологическое оборудование» ознакомились с передовыми технологиями на факультете

Первокурсники кафедры «Технологическое оборудование» ознакомились с передовыми технологиями на факультете

На машиностроительном факультете продолжается активная работа по адаптации и профессиональной ориентации студентов первого курса. На этот раз кафедра «Технологическое оборудование» приоткрыла двери для будущих инженеров – обучающихся группы 10305125 – в мир современных высокоэффективных технологий. В мероприятии, направленном на погружение в будущую специальность, принял участие и куратор группы Андрей Гордиенко.

Экскурсия началась с посещения отраслевой научно-исследовательской лаборатории плазменных и лазерных технологий. Заведующий лабораторией доктор технических наук, профессор Олег Девойно рассказал об основных научных направлениях подразделения. Будущие инженеры узнали о ключевой роли и практическом применении в современном производстве различных видов лазерных технологий, таких как лазерная резка, сварка, наплавка, закалка и очистка поверхностей. Особый интерес у студентов вызвала информация о возможностях газотермического напыления для создания сверхпрочных, износостойких покрытий, которые значительно повышают ресурс работы деталей машин.

Практическую сторону вопроса осветила профессор кафедры кандидат технических наук, доцент Ольга Яцкевич. Она подробно объяснила будущим конструкторам технологического оборудования особенности устройства и эксплуатации установок лазерной резки и наплавки, обратила внимание на тесную интеграцию средств автоматизации, в частности промышленных роботов, в современные технологические процессы.

Особенно важным стал блок, посвященный перспективам самореализации студентов. Им рассказали о широких возможностях для научных исследованияй и разработок уже в процессе обучения на базе лаборатории, в частности в таких передовых областях, как аддитивные технологии и реинжиниринг. Такой подход, несомненно, расширяет профессиональные навыки и позволяет талантливым студентам проявить себя с лучшей стороны.

Студенческой научно-исследовательской работе на машиностроительном факультете уделяется особое внимание. Подобные экскурсии делают процесс обучения по-настоящему интересным. Когда студенты видят, как можно применить изученную теорию на практике, это мотивирует их к более качественному и осознанному обучению. Проведенная экскурсия стала для первокурсников важным шагом в знакомстве с будущей профессией, наглядно продемонстрировав, что их ждет увлекательная и перспективная работа на стыке науки и высоких технологий.

Автор материала: В. С. Данилович,
ассистент кафедры «Технологическое оборудование»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
1 октября 2026 21:59
Сорок лет созидания. ФЭС отметил юбилей конференцией и праздничным концертом
«Мы собрались здесь, чтобы вспомнить пройденный путь, отдать должное тем, кто стоял у его истоков, и заглянуть в будущее нашей инженерной школы», – отметил декан ФЭС.
1 октября 2026 17:30
Библиотека 15-го корпуса переехала: новое пространство для учебы, работы и отдыха
Новое пространство Научной библиотеки в 15-м корпусе БНТУ уже открыто! Рассказываем, что ждет студентов в современном читальном зале, как воспользоваться абонементом и где пока получить учебную литературу.
1 октября 2026 12:13
В БНТУ сотрудники милиции и Следственного комитета провели диалог со студентами
Перед обучающимися выступили старший следователь Советского г.Минска районного отдела Следственного комитета Беларуси Дмитрий Коледа и участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Советского района г. Минска Никита Богатов.
1 октября 2026 8:00
ФЭС – 40 лет со дня образования. Декан Дмитрий Ливанский рассказал о юбилее, достижениях и будущем факультета
Сорок лет подготовки специалистов, без которых невозможно представить свет, тепло и воду в наших домах. Об этом и не только рассказал декан ФЭС Дмитрий Ливанский.