Вчера, 2 июля, научно-технологический парк БНТУ «Политехник» посетил министр технологического образования правительства национальной стабильности Ливии Фарт Халил. Целью визита стало ознакомление с деятельностью БНТУ и обсуждение взаимовыгодного сотрудничества.

В лучших белорусских традициях министра встретил ансамбль народной песни «Каханачка» управления по делам культуры БНТУ. В адрес гостя также прозвучали приветственные слова от первого заместителя министра образования Республики Беларусь Александра Бахановича и ректора БНТУ Сергея Харитончика.



Далее Фарт Халил был приглашен на экскурсию по выставке инновационных разработок технопарка. Генеральный директор научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Георгий Вершина презентовал министру продукцию технопарка и информацию по актуальным направлениям работы предприятия.


После экскурсии гость поделился своими мыслями по дальнейшему сотрудничеству Ливии с учреждениями высшего образования Беларуси:
– Сотрудничество между Ливией и Беларусью в области образования планируется развивать в ближайшее время. Ожидается плодотворная совместная работа и с Белорусским национальным техническим университетом. Уровень образования в Беларуси превзошел все мои ожидания, до недавнего момента я не представлял, что здесь такие темпы развития этой области.

Взаимодействие с Ливией также прокомментировал Александр Геннадьевич:
– С 1983 года мы готовим специалистов для экономики Ливии по самым разным направлениям. Прежде всего, это инженерно-технические, медицинские специальности и специальности, связанные с обороной способностью, с защитой национальной безопасности и так далее. Сегодня Главой государства поставлена задача вывести наши отношения во всех направлениях на новый уровень. Образование – это государствообразующая отрасль для любой страны. Большую заинтересованность проявляет Министерство высшего образования и научного развития Ливии в подготовке специалистов для экономики этой страны. Сегодня по результатам визита мы подпишем меморандум о сотрудничестве между нашими двумя странами. Это будет фундаментом нашего обеспечения нормативно-правовой базы. Дальше мы планируем заключение целого ряда межуниверситетских соглашений и соответствующих дорожных карт, где мы пропишем совместную подготовку специалистов.

Программа визита включила также проведение переговоров. В рамках встречи Сергей Васильевич презентовал Фарту Халилу информацию о деятельности университета и его сотрудничестве с белорусскими производственными предприятиями и зарубежными учреждениями высшего образования. О востребованных технических специальностях БНТУ рассказал проректор по учебной работе Юрий Николайчик и деканы факультетов.




Министр, в свою очередь, поблагодарил представителей университета за информативные презентации и отметил, что Министерство высшего образования Ливии в скором времени вышлет белорусской стороне предложения по будущему сотрудничеству.

Желаем Беларуси и Ливии плодотворной совместной работы!