В преддверии праздника Великой Победы студентка архитектурного факультета Валерия Овчинникова рассказала о своей землячке Таисе Павловне Авсеенко.
В марте 1944 года семилетняя Таиса оказалась вместе со своей семьей в концлагере в Озаричах. Несмотря на то, что прошло уже больше 80 лет, она помнит весь ужас того места: холод, голод, болото, черствый хлеб с опилками, который немецкие солдаты с ненавистью швыряли. А еще – смерть младших сестричек и братика. Три маленьких бездыханных тела родители сложили возле какой-то будки, прикрыв ветками и маминым платком.
К счастью, Таисе и ее родителям удалось выжить и вернуться в родную деревню, где первое время они жили в погребе. С 15 лет девочка стала носить почту, какое-то время работала на торфозаводе, а потом устроилась в колхоз дояркой. Позже за свои трудовые заслуги передовая работница с 38-летним стажем была удостоена высоких наград: медалей, грамот и благодарностей.
Сильная духом Таиса Павловна посетила мемориал на месте бывшего Озаричского концлагеря 19 марта 2024 года. В это время там проходил митинг-реквием, на котором она отдала почтение всем погибшим и своей потерянной семье.
– Я считаю, что помнить о Великой Отечественной войне очень важно для всех белорусских граждан. Это не только часть нашего прошлого, но и большая часть исторического самопознания, уважения к своим корням, истории, прошлому и будущему, – отметила Валерия.
Благодарим девушку за рассказ о своей землячки и за возможность прикоснуться к истории военных лет через судьбу Таисы Павловны.