Специальности изнутри: техническое творчество на ФТУГ

Специальности изнутри: техническое творчество на ФТУГ

Регистрация на централизованные тестирования уже стартовала, а это значит, что и до вступительной кампании недалеко. В связи с этим запускаем для абитуриентов новую рубрику «Специальности изнутри», где подробнее рассказываем о специальностях Политеха.

Итак, задумывались ли вы, кто создает упаковку вашей любимой шоколадки или продумывает дизайн промышленного оборудования? Куда поступить, чтобы стать промышленным дизайнером? На факультете технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ) БНТУ знают все о том, как подготовить высококвалифицированных специалистов в этой области. 

Профилизации «упаковочное производство» специальности «оборудование и технологии упаковочного производства, торговли и экспозиционно-рекламных объектов» и «промышленный дизайн (производственного оборудования)» специальности «промышленный дизайн» – симбиоз творчества и точных наук, где воображение встречается с инженерной мыслью. Здесь рождаются не просто вещи, а решения, которые делают жизнь удобнее, красивее и функциональнее. 

О том, какие перспективы открываются перед студентами, какие технологии внедряются в этой области и что ждет молодых специалистов в будущем, рассказал заведующий кафедрой «Промышленный дизайн и упаковка» Павел Кашевский.

Выпускники направления «упаковочное производство» находят свое место на таких предприятиях, как кондитерские фабрики «Коммунарка», «Слодыч», издательство «Белорусский Дом печати», парфюмерно-косметическая фабрика «Модум – наша косметика» и другие, а будущие промышленные дизайнеры – на Минском часовом заводе «Луч», предприятии «Агат – системы управления», в Институте БЕЛОРГСТАНКИНПРОМ и других компаниях, разрабатывающих промышленное оборудование.

Для того, чтобы подготовить высококвалифицированного специалиста, необходимо развивать программу и идти в ногу со временем. Так, на кафедре «Промышленный дизайн и упаковка» сейчас активно внедряется использование искусственного интеллекта.

ИИ помогает студентам старших курсов в эскизном поиске, создании объемных моделей, поиске нестандартных решений и выполнении рутинной работы, – поделился Павел Кашевский.

Конечно, возникает вопрос: не заменит ли нейросеть промышленного дизайнера? Завкафедрой считает, что искусственный интеллект – это всего лишь инструмент в руках дизайнера. Генерация новых идей и творческий подход – это исключительно задача человека.

Большинство абитуриентов и первокурсников часто переживают насчет места распределения и дальнейшего места работы. Спешим заверить, что инженеры-дизайнеры высоко ценятся в нынешних реалиях, ведь реклама и упаковка окружает нас повсюду.

– С развитием промышленности востребованность дизайнеров будет только расти. Упаковка – это не просто коробка, это рекламный продукт, который должен привлечь внимание покупателя на полке магазина, выразить сущность и создать образ упаковываемого товара. А промышленный дизайн – это про удобство, функциональность и эстетику изделия, – подчеркнул Павел Кашевский.

– Какие навыки ценятся работодателями больше всего?

Конечно, узкопрофильные знания – работа в специализированных программах 3D-моделирования и компьютерной графики. Но не менее важны и гибкие навыки: умение быстро находить информацию в постоянно меняющемся мире и работать в команде, ведь на производстве практически всегда результат – это плод коллективного труда.

Студенты кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» не просто учатся теории, они создают реальные проекты. Например, один из последних дипломных проектов – разработка выпускницы Анастасии Новиковой – упаковка для кондитерской фабрики «Коммунарка». Проект не остался на бумаге, а был успешно внедрен в производство. Вот так студенческая работа превращается в продукт, который люди видят каждый день.

Студентка первого курса, обучающаяся по специальности «упаковочное производство», Анна Достанко только начинает свой путь в мире дизайна и инженерии. Она рассказала о первых впечатлениях от учебы, выборе специальности и о том, что ее вдохновляет:

Привыкнуть к новому формату обучения оказалось несложно. Конечно, потребовалось некоторое время на адаптацию, но в целом переход прошел гладко. Университетская жизнь – это новый этап, полный возможностей и вызовов, и Анна с уверенностью делает первые шаги на этом пути.

– Почему выбрала именно эту специальность?

Она показалась мне интересной и близкой моим увлечениям. Мир дизайна всегда привлекал своей креативностью. Изначально я рассматривала специальности, связанные с дизайном, но не решилась сдавать рисунок из-за отсутствия специальной подготовки. «Упаковочное производство» стало идеальным компромиссом, позволяющим реализовать свой творческий потенциал и освоить технические дисциплины.

Будучи старшим коллегой для первокурсников, своим опытом поделился студент четвертого курса специальности «промышленный дизайн» Иван Пентковский. Он уже определился и знает, где будет его первое место работы.

Со второго по четвертый курс включительно, включая преддипломную практику, я проходил в организации ООО «Д3 Дизайн». На практике передо мной стояли разные задачи: от анализа технического задания, чернового и чистового эскизирования до презентации своей работы. Сложностей не возникало, так как всему этому нас учили в вузе. По итогу зарекомендовал себя как хороший специалист и буду работать у них, – поделился Иван.

Молодой человек также считает, что университет – это не только про получение знаний.

– Самое ценное, что мне дал университет, – это возможности для самореализации. Общение с профессионалами, участие в научных проектах, публикации статей, международные конкурсы плакатов, в которых я участвовал под руководством Павла Анатольевича, – все это бесценный опыт, который невозможно получить где-то еще.

Зарядившись огромной мотивацией в Политехе, в будущем Иван планирует вступить в Белорусский союз дизайнеров и, возможно, в Белорусский союз художников, чтобы продолжить развиваться в профессиональной среде.

Тем, кто только собирается выбрать профессию дизайнера, молодой человек советует прежде всего понять свои желания и интересы:

Если сложно определиться, попробуйте выписать на листок все, что нравится, и искать специальности, которые соответствуют вашим увлечениям. Не бойтесь искать свой путь, даже если он лежит на стыке разных областей. Главное – чтобы выбранная профессия приносила удовольствие и вдохновляла на новые свершения.

Профилизации «упаковочное производство» специальности «оборудование и технологии упаковочного производства, торговли и экспозиционно-рекламных объектов» и «промышленный дизайн (производственного оборудования)» специальности «промышленный дизайн» ФТУГ открывают двери в мир творчества и инженерии. Вот что нужно знать о поступлении:

«упаковочное производство»:

  • проходной балл (2024 год) – 237;
  • вступительные испытания – централизованное тестирование (ЦТ) или централизованный экзамен (ЦЭ) по белорусскому или русскому языку, ЦТ/ЦЭ по математике, ЦТ/ЦЭ по физике;              

«промышленный дизайн»:

  • проходной балл (2024 год) – 146;   
  • вступительные испытания – ЦТ/ЦЭ по математике, экзамен по творчеству (рисунок, композиция).

Автор материала: Елизавета Хулуп,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Артем Филипчик

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
12 мая 2025 11:15
Лекция о горном деле в инженерных классах с ОАО «Красносельскстройматериалы»
ОАО «Красносельскстройматериалы» является сегодня крупнейшим производителем строительных материалов в Республике Беларусь.
12 мая 2025 7:55
БНТУ – звездный старт: Константин Ягур
В рубрике «БНТУ – звездный старт» знакомимся с яркими первокурсниками вуза.
11 мая 2025 17:05
Мистер БНТУ – это стиль: Кирилл Фотиев
Молодой человек на 100 % уверен в том, что дорогу осилит идущий.