Инженерные классы изучают цифровые технологии на Минском моторном заводе

Инженерные классы изучают цифровые технологии на Минском моторном заводе

В понедельник, 28 октября 2024 года, учащиеся 10-го и 11-го инженерных классов гимназии № 13 г. Минска, работу в которых курирует машиностроительный факультет БНТУ, посетили с экскурсией ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» – предприятие, которое является ведущим в стране разработчиком и производителем современных дизельных двигателей.

Ребята ознакомились с производством двигателей, которые предназначены для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную, лесоуборочную технику, спецтехнику, автомобили и автобусы. Сотрудники предприятия провели экскурсию по главному сборочному конвейеру.

Школьники также посетили испытательный центр и узнали, как проводят испытания двигателей на стенде с автоматизированной системой управления, который позволяет проводить исследования параметров двигателя на динамических режимах нагружения.

Кроме того, учащиеся смогли ознакомиться с современными цифровыми технологиями, которые применяются на предприятии. Изучение темы «Машиностроение. Структура машиностроительного предприятия, организация функционирования производства на основе концепции Индустрии 4.0. Примеры внедряемых цифровых технологий» было подкреплено конкретными примерами из практики. Ребятам продемонстрировали, как проводятся виртуальные испытания двигателей с использованием современного программного обеспечения компьютерного моделирования, и пояснили, в чем заключается преимущество подходов оценки эффективности технических решений на стадии проектирования.

Школьники также посмотрели, как применяются в производстве деталей двигателя современные цифровые технологии на примере аддитивного комплекса для изготовления песчано-полимерных форм и стержней по технологии 3D-печати. Они также узнали об уникальном промышленном компьютерном томографе, используемом для выбора необходимых параметров технологических процессов алюминиевого и чугунного литья с целью получения качественных отливок.

Важным аспектом проведения занятий в рамках факультатива «В мире техники и технологии» является то, что кроме изучения теории в классе у учащихся есть потрясающая возможность увидеть все на практике. Так, важность и преимущества от цифровизации машиностроительного производства, показанные на примере ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод», позволят сформировать у учащихся правильное представление о компетенциях, которыми должен обладать современный инженер.

Автор материала: В. С. Данилович, ассистент
кафедры «Технологическое оборудование»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
2 октября 2026 19:23
«Новые кадры кинематографа». Представитель БНТУ получил специальный диплом на фестивале «Евразия.DOC»
В БГАИ подвели итоги молодежного конкурса короткометражных документальных фильмов «Евразия.DOC: 4 минуты».
2 октября 2026 16:01
Стать донором и спасти чью-то жизнь. В БНТУ прошла тематическая лекция
Регулярное донорство позволяет поддерживать необходимые запасы крови и ее компонентов.