Диалоговая площадка со старшим помощником прокурора Татьяной Литвинчук прошла в БНТУ

Диалоговая площадка со старшим помощником прокурора Татьяной Литвинчук прошла в БНТУ

Сегодня, 20 сентября, в Белорусском национальном техническом университете прошла диалоговая площадка на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Спикером мероприятия выступила старший помощник прокурора Советского района г. Минска, младший советник юстиции Татьяна Литвинчук. 

С 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила и в настоящие время расследует уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Для справки: более подробную информацию можно найти и ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Татьяна Васильевна рассказала студентам о процессе расследования, а также выявленных фактах зверств немецко-фашистских захватчиков на нашей земле. Кроме того, спикер привела историческую справку об участии в геноциде белорусского народа не только немецко-фашистских захватчиков, но и их союзников из Италии, Румынии, Венгрии, Франции и других стран.

В завершение мероприятия студенты задали интересующие их вопросы.

Выражаем благодарность Татьяне Литвинчук за диалог с молодежью и ждем новых встреч в Белорусском национальном техническом университете!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
29 сентября 2026 18:35
БНТУ улучшил позиции в международном рейтинге UI GreenMetric
Университет поднялся с шестого на третье место среди белорусских вузов.
29 сентября 2026 13:47
Студенты БНТУ переняли международный опыт на VI конференции по строительству цементобетонных дорог
Мероприятие объединило более 100 представителей науки, государственных органов, проектных и дорожно-строительных организаций, а также производителей материалов из Беларуси, России, Казахстана, Китая и других стран.
29 сентября 2026 10:00
Профилактика с БНТУ: Всемирный день сердца
Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из самых распространенных причин смерти в мире, однако многие из них можно предотвратить.
28 сентября 2026 21:59
Форум «Беларусь – Китай: мост для инноваций» пройдет в Минске 8–9 октября
Мероприятие, организованное при участии БНТУ, призвано активизировать и расширить научно-техническое и инновационно-производственное сотрудничество между двумя странами.