В БНТУ прошла встреча с делегацией КНР

Сегодня, 29 мая, в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» прошла встреча с делегацией Китайской Народной Республики (г. Чаньша). Целью визита являлось обсуждение расширения научно-технического сотрудничества.

Для справки: отношения между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой с течением времени становятся только крепче, что наблюдается не только в области экономического сотрудничества, но и в образовательной сфере. Китайские студенты все чаще выбирают белорусские вузы для получения образования, а белорусские студенты, в свою очередь, проявляют все больший интерес к изучению китайского языка.

В состав китайской делегации входили:

• член группы партийного руководства, вице-мэр муниципального Народного правительства Пэн Тао;
  • секретарь группы партийного руководства, директор Бюро науки технологий Го Куань;
  • секретарь партийного рабочего Комитета зоны экономического развития Цзэнь Хунъин;
  • заместитель директора Бюро промышленного развития зоны экономического и технологического развития и Бюро науки и технологий округа Чжан Хуэйюй;
  • директор офиса Бюро науки и технологий Юй Синьхуэй;
  • председатель Hunan Kangzhong Pharmaceutical Ван Чжэнцю;
  • председатель Hunan Tongan Pharmaceutical Гао Буюн;
  • президент Ассоциации содействия студенческому предпринимательству университета Ли Куй;
  • исполнительный директор и генеральный директор Human Xingtong Automobile Manufacturing Чжан Лиху;
  • заместитель генерального директора компании по информационным технологиям Управления иностранных дел Сян Баоцзюнь.

Переговоры с белорусской стороны вели проректор по учебной работе Юрий Николайчик, проректор по научной работе Ксения Якушенко, генеральный директор Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Георгий Вершина, декан факультета международного сотрудничества Павел Ширвелю, декан факультета информационных технологий и работотехники Андрей Авсиевич, заместитель декана по учебной работе автотракторного факультета Андрей Рахлей, директор филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» Виктор Кусяк.

Перед началом обсуждения гости посетили экскурсию по выставочному залу технопарка. Делегатам были представлены различные разработки в таких направлениях, как транспорт, изготовление деталей, медицина.

Сотрудничество между Белорусским национальным техническим университетом и Китаем развивается довольно активно. На данный момент уже существует много проектов в области образования, медицины, робототехники и транспорта, – отметил Юрий Николайчик.

После в конференц-зале технопарка состоялись переговоры по вопросам сотрудничества между БНТУ и городом Чаньша. Юрий Александрович провел презентацию вуза и привел примеры уже реализованных совместных образовательных программ с различными странами, а также представил доступные направления обучения для иностранных студентов.

В завершение встречи стороны выдвинули предложения по предстоящему сотрудничеству.

Благодарим коллег из Китайской Народной Республики за визит и надеемся на продуктивное взаимодействие.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

15 июля 2024 21:00
БНТУ на «Славянском базаре в Витебске»
Вчера, 14 июля, обучающиеся, преподаватели и работники БНТУ посетили Витебск, где проходил Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».
15 июля 2024 20:00
Поступай правильно: об итогах четвертого дня приема документов
Продолжая рубрику «Поступай правильно», делимся впечатлениями абитуриентов и итогами четвертого дня приема документов.
15 июля 2024 19:00
Студенты из Ташкента прибыли в летнюю школу БНТУ
Сегодня, 15 июля, стартовала смена летней школы БНТУ для студентов Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова.
14 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах третьего дня приема документов
Продолжая рубрику «Поступай правильно», делимся впечатлениями абитуриентов и итогами третьего дня приема документов.