БНТУ на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы

Вчера, 9 мая 2024 года, по всей стране прошло грандиозное празднование Дня Победы – события, которое является символом подвига наших предков и победы советского народа над фашизмом. Активное участие в мероприятиях праздника приняли представители Белорусского национального технического университета.

Так, в первой половине дня в сквере им. Мулявина состоялась церемония награждения победителей X Минского городского конкурса патриотической песни. Среди них были солисты вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа» управления по делам культуры БНТУ.

В номинации «Индивидуальные исполнители возрастной категории 8–17 лет» диплома I степени была удостоена Полина Пашкевич, в номинации «Индивидуальные исполнители возрастной категории 18–25 лет» диплом II степени был вручен Степану Дорошенко, диплом III степени – Антону Крамичу. В рамках мероприятия победители вместе с другими артистами подарили публике наполненные любовью к Родине творческие музыкальные номера.

Кроме того, работниками и обучающимися БНТУ в сквере была организована интерактивная площадка, на которой были представлены атрибутика и истории участников Великой Отечественной войны.

Почетными гостями интерактивной зоны стали глава администрации Советского района г. Минска Сергей Хильман и депутат Минского городского Совета депутатов Михаил Милованов. Сергей Анатольевич поблагодарил представителей БНТУ за активное участие в мероприятиях района, а Михаил Вячеславович, в свою очередь, отметил важность подобных инициатив для патриотического воспитания общества.

Во второй половине дня на площади Победы прошла церемония народного возложения цветов с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Белорусский национальный технический университет на мероприятии представляли работники и студенты во главе с ректором Сергеем Харитончиком. С уважением к героизму предков представители БНТУ почтили память погибших советских солдат и участников Великой Отечественной войны.

После церемонии представители ведущего технического вуза страны отправились на праздничный гала-концерт «В девять часов вечера после войны», где активно поддерживали артистов и выступающих. На главной сцене вечера с яркими номерами выступили ведущие коллективы и исполнители Беларуси.

Завершением праздничного дня стал зрелищный салют – символ победы света над тьмой и единства народа в борьбе за независимость.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский, Медиацентр БГУИР, БелТА

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.