До скорых встреч! Завершаем XIX Международный студенческий легкоатлетический пробег

Сегодня, 10 мая, участники XIX Международного студенческого легкоатлетического пробега попрощались с Белорусским национальным техническим университетом и направились домой, но оставили в Политехе кое-что очень ценное – свои впечатления.

На митинге-проводах свое напутствие в дорогу дал ректор БНТУ Сергей Харитончик.

– Мы обязательно приедем к вам на следующий праздник. Это очень важно для нас. Нашим студентам будет интересно посмотреть на ваши стадионы и узнать больше о ваших городах, ведь мы хотим, чтобы они не только испытали яркие эмоции, но и узнали что-то новое.

Мы намерены продолжать развивать эту дружбу и надеемся, что она будет крепнуть с каждым днем. Как руководители университетов, мы будем активно помогать этой дружбе, чтобы она активно развивалась.

Успешного вам пути и хороших воспоминаний! Поделитесь своими впечатлениями об этой поездке со всеми, кто вам дорог.

Насыщенные дни пробега подошли к концу, и как бы ни было грустно, пришлось прощаться с гостями. Каждый участник пробега, безусловно, узнал что-то новое и с интересом погрузился в белорусскую культуру.

– Удивительно, как здесь красиво. Зеленые улицы, много свободного пространства, легко дышится. Какие впечатления от культурной программы? Много нового, ведь это другая страна. Спасибо, что показали нам Беларусь своими глазами, это дорогого стоит, – рассказал студент Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева Айрат Арифуллин.

Во время прощания некоторые белорусские студенты не смогли сдержать слез, ведь за это короткое время обзавелись настоящими друзьями, связь с которыми планируют поддерживать и дальше.

С самого начала их приезда была небольшая неловкость и неуверенность, но все пошло очень гладко. Пообщавшись, мы нашли много общего. Гости быстро адаптировались к нашему климату и культуре, и мы часто гуляли несмотря на занятость, чтобы показать им что-то новое. Даже начали общаться в социальных сетях, что вызвало теплые эмоции. Мы проводили для ребят экскурсии, они замечали все мелочи и задавали много вопросов.

За этот период мы стали одним целым, полностью отдаваясь этому общению. Это были моменты счастья, которые запомнятся на всю жизнь. В конце мы распечатали общие фотографии, когда ездили на мероприятия, и подарили им.

В следующем году хотим попасть в делегацию университета и будем активно работать, чтобы так и случилось, – поделилась студентка БНТУ Алеся Акуленко.

Автобус с участниками пробега вновь отправился в путь, и совсем скоро ребята вернутся домой, но это не значит, что мы с ними прощаемся навсегда. По традиции в следующем году представители Белорусского национального технического университета отправятся по маршруту в Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова и Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева. Это значит, что мы встретимся вновь.

Желаем ребятам хорошей дороги и уже планируем встречу на юбилейном ХХ Международном легкоатлетическом студенческом пробеге!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Евгений Тропашко

12 июня 2024 21:00
Диалоговая площадка по кибербезопасности прошла в БНТУ
Сегодня, 12 июня, в главном корпусе БНТУ прошла диалоговая площадка с начальником отдела по противодействию киберпреступности УВД администрации Советского района г. Минска полковником милиции Александром Пискуновым.
12 июня 2024 10:30
«Управление проектами в строительстве»: получите специальность в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
Приглашаем осваивать проектное управление в МИПК и ПК БНТУ. Ближайшая группа управленцев приступает к обучению уже этой осенью. Спешите подать документы.
12 июня 2024 10:00
Большой концерт в Верхнем городе
Белорусский национальный технический университет второй раз принял участие в летнем музыкально-туристическом сезоне г. Минска.
11 июня 2024 21:00
В БНТУ прошла встреча с ветеранами студенческих строительных отрядов
Приглашенными спикерами выступили член оргбюро совета ветеранов студенческих отрядов, заведующий лабораторией геотехники и строительной механики строительного факультета Иван Шостак и член совета ветеранов Республиканского штаба студенческих отрядов Иван Чесак.