День открытых дверей в БНТУ

Сегодня, 23 марта, в рамках единого дня открытых дверей Белорусский национальный технический университет распахнул свои двери для абитуриентов со всей страны. Обновленный формат, неизменные традиции и любимые розыгрыши – обо всем по порядку.

Факультеты и филиалы БНТУ активно знакомили абитуриентов с вузом и его специальностями, были организованы интерактивы и мастер-классы. Абитуриенты практиковались в китайской каллиграфии, проходили профориентационные тестирования, принимали участие в инновационных играх и квестах. Кроме того, работала полевая кухня, где абитуриенты могли подкрепиться и продолжить знакомство с вузом.

Большой интерес будущих студентов вызвали стенды предприятий – заказчиков кадров, которые также расположились на площадке. Среди 32 представленных сегодня предприятий – Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, «Амкодор», Таможенный комитет, Мингаз, Физико-технический институт НАН Беларуси, «Интеграл» и многие другие.

Представители предприятий провели презентации своих компаний, рассказали о карьерных возможностях и условиях труда. Помимо прочего, перед главным корпусом расположилась выставка автомобилей ведущих белорусских предприятий – партнеров БНТУ.

Своим мнением о едином дне открытых дверей поделился ректор БНТУ Сергей Харитончик:

– Единый день открытых дверей – масштабное мероприятие, которое впервые проводится в нашей стране по своевременной инициативе Министерства образования Республики Беларусь. На мой взгляд, данная новация повысит имидж всей системы высшего и среднего специального образования.

Безусловно, мы ожидаем от нового формата проведения более эффективных результатов в информировании общественности о вузах Беларуси, профессиональной ориентации абитуриентов, а также более тесного взаимодействия предприятий – заказчиков кадров с национальной системой образования.

Заказчики кадров также отметили, что единый день открытых дверей позволяет университету наглядно продемонстрировать студентам все возможности и преимущества работы на предприятиях. Таким образом, увеличивается вероятность привлечения талантливых молодых специалистов по конкретным направлениям. В свою очередь, университет получает возможность сотрудничать с предприятиями-партнерами, разрабатывать и улучшать свои образовательные программы с учетом требований рынка труда.

Обширная программа мероприятий включила в себя и увлекательный квест на тему жизни университета. Абитуриентам нужно было выбрать любой из тематических маршрутов и отправиться на знакомство с факультетами. На каждом из них участникам давали стикер-отметку о прохождении, который нужно было вклеить в билет. Победители из числа заполнивших весь билет были выбраны случайным образом среди участников, которые прошли квест и дали наибольшее количество верных ответов в квизе.

Кроме того, в актовом зале главного корпуса БНТУ прошла шорт-встреча с руководством вуза. О приближающейся приемной кампании, подготовке к ней, необходимых документах для поступления и особенностях подачи документов в БНТУ абитуриентам рассказали ректор Сергей Харитончик, первый проректор Андрей Сафонов, директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования Наталия Афанасьева.

После встречи абитуриенты направились на консультации-тренинги «Как сдать ЦЭ и ЦТ на 100 баллов» по математике, физике, русскому, белорусскому и английскому языкам и экскурсии по БНТУ.

Благодарим абитуриентов за проявленный интерес и ждем встречи на приемной кампании – 2024!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».