Сегодня, 14 марта, в Белорусском национальном техническом университете прошла открытая лекция с участием заместителя Государственного секретаря – члена Постоянного Комитета Союзного государства Алексея Кубрина.
Участники мероприятия посмотрели фильм об истории орбитального корабля «Буран», после чего Алексей Александрович рассказал подробнее об одной из крупнейших разработок в космической программе СССР.
Для справки: 15 ноября 1988 года орбитальный корабль «Буран» успешно вышел на запланированную орбиту, сделал два оборота вокруг Земли и после 205 минут автоматического полета приземлился на посадочной площадке космодрома Байконур. Это был первый и последний случай демонстрации космического комплекса «Энергия-Буран». До сих пор автоматическая посадка космического челнока остается единственной в истории мировой космонавтики.
В мероприятии также приняли участие ректор Сергей Харитончик, первый проректор Андрей Сафонов, заместители деканов и студенты БНТУ.
– Большая честь для любого инженера принимать участие в таких проектах. Создание «Бурана» было действительно знаковым событием для научного сообщества, ведь это позволило советским изобретателям не отказывать себе в своих творческих поисках. Уверен, что в 1988 году в обществе было настроение триумфа советской науки, – отметил Сергей Васильевич.
В ходе лекции Алексей Кубрин рассказал о своем участии в проекте «Буран», об устройстве орбитального корабля и о том, какие вызовы принимали советские ученые во время разработки, запуска и посадки космического челнока. После лекции он ответил на вопросы слушателей.
В завершение встречи присутствующие поблагодарили Алексея Александровича за продуктивную беседу.