Путешествие по континентам: Фестиваль национальных культур в БНТУ

Путешествие по континентам: Фестиваль национальных культур в БНТУ

Вчера, 29 февраля 2024 года, в Белорусском национальном техническом университете прошел традиционный Фестиваль национальных культур.

Для справки: БНТУ – многонациональный вуз, который объединяет студентов из 58 стран мира. Ежегодно для обогащения культурами, знакомства с традициями народов мира управление по делам культуры БНТУ и факультет международного сотрудничества организовывают Фестиваль национальных культур.

Открылось мероприятие выставкой, на которой были представлены традиционная одежда, посуда и сувениры различных народов. Кроме того, посетители могли принять участие в мастер-классах и викторинах, чтобы поближе познакомиться и окунуться в азиатскую, африканскую и другие культуры. 

Основным мероприятием фестиваля стал гала-концерт. Участие в нем приняли представители ректората БНТУ, послы семи стран, а также иностранные студенты вуза из Китая, России, Зимбабве, Узбекистана, Коморских островов, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Монголии и др. 

С приветственным словом к зрителям и участникам мероприятия обратился проректор по воспитательной работе БНТУ Тимур Матюшинец. Он поблагодарил почетных гостей за визит в БНТУ и отметил, что Фестиваль является символом единения и дружбы между многочисленными государствами.  

Более 20 номеров, разных по настроению, жанру и атмосфере, представили выступающие. Зрители насладились эмоциональными песнями, яркими народными танцами и чувственной игрой на музыкальных инструментах. 

Особое впечатление на гостей оказало звучание китайского струнного инструмента эрху. Нежно и бережно студентка Ли Пяо сыграла красивую мелодию в лучших традициях своей родины.

Синхронно и эффектно смотрелись туркменские танцы. Ребята полностью отдали себя сцене, поэтому номера надолго запомнятся зрителям.

Необычно, но не менее красиво звучала белорусская поэзия в исполнении студента из Таджикистана Мухаммаджона Назарова. Молодой человек прочел знаменитый романс Максима Богдановича «Зорка Венера». 

В завершение концерта проректор по научной работе БНТУ Ксения Валентиновна и Тимур Владимирович вручили участникам дипломы и призы. 

В 2024 году лучший номер Фестиваля выбирало жюри из числа представителей факультетов и общественных организаций БНТУ. В результате лучшим номером Фестиваля национальных культур по решению студенческого жюри стала команда из Туркменистана в следующем составе:

  • Айджерен Айдогдыева;
  • Джерен Дурбаева;
  • Даянчмырат Реджепов;
  • Джахан Кабаева;
  • Даянч Сахетмаммедов.

Ребята исполнили зажигательный туркменский танец и получили гран-при.

Поздравляем победителей фестиваля, всем участникам желаем дальнейших творческих успехов! 

P. S. Больше фото доступно по ссылке.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.