Делегация Тюменской области Российской Федерации посетила БНТУ

Сегодня, 21 февраля, в Белорусском национальном техническом университете с целью обсуждения перспективных направлений сотрудничества побывали представители делегации Тюменской области Российской Федерации.

В состав делегации входили:

• директор Передовой инженерной школы Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Михаил Писарев;
  • аналитик Центра поддержки экспорта Тюменской области Альберт Курта;
  • ведущий специалист Торгового представительства Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Вдовин.

Со стороны БНТУ на встрече присутствовали проректор по научной работе Ксения Якушенко, проректор по воспитательной работе Тимур Матюшинец и декан факультета горного дела и инженерной экологии Андрей Кологривко.

Информацию о деятельности и мировых рейтингах БНТУ гостям презентовала Ксения Валентиновна. Проректор также отметила, что ведущий технический вуз Беларуси активно взаимодействует с вузами России и готов расширять границы сотрудничества с ними.

Члены российской делегации, в свою очередь, назвали взаимодействие с белорусскими вузами полезным и перспективным. Михаил Олегович рассказал о направлениях и методах обучения в ТюмГУ, где сегодня активно развивается Передовая инженерная школа, включающая направления геологии, инжиниринга месторождений нефти и газа.

В результате переговоров Андрей Андреевич предложил российским коллегам взаимодействовать в следующих направлениях:

• проведение летних и зимних школ;
  • кадровый обмен;
  • совместные научные исследования.

В дальнейшем стороны планируют плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.