СМИ о нас: «хороший старт». Чем технопарки интересны молодым ученым?

Ежегодно в последнее воскресенье января в нашей стране отмечается День белорусской науки. Новые лекарства, модернизация, информационная безопасность и биотехнологии – разработки наших ученых закрывают собой весь спектр экономики, начиная от сельского хозяйства и заканчивая даже космосом. О том, какие задачи стоят перед белорусской наукой, как они решаются и какими достижениями могут похвастаться наши отечественные умы, поговорили в ток-шоу «Точки над i».

Михаил Свито, ведущий ток-шоу:
Как считаете, для молодых изобретателей технопарки – это же действительно очень хороший старт для каких-то новых достижений, изобретений в своем роде?

Георгий Вершина, директор научно-технологического парка БНТУ «Политехник»:
Конечно. Технопарки сами по себе имеют инновационный фонд. Каждый резидент в соответствии с законодательством – определенная сумма прибыли приходит в инвестиционный фонд. На основании этого инвестиционного фонда можно объявлять гранты. Эти гранты может выполнять молодежь. Например, в технопарке БНТУ работает творческая мастерская архитекторов, которые создают уникальные вещи – это хороший пример. Я даже добавлю: чуть ли ни одна треть магистрантов проходит практику в технопарке всех, которых даже зачисляет БНТУ – достаточно большой показатель. Студенты приходят на реальные дипломные проекты. Это будущее науки. Естественно, они сразу отбираются. Сегодня, например, для меня как генерального директора – меня интересует развитие всех проектов. Там более 150 изделий и экспорт. Мы в этом году заработали 1 миллион 100 тысяч долларов на экспорте нашей продукции и услуг – это хороший показатель.

Источник: ctv.by

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.