Lib-дайджест: онлайн-услуги для ученых, открытие сайта «БНТУ в СМИ», учебники на ibooks.ru и вебинары по наукометрии и системе «Антиплагиат»

В обзорах Lib-дайджеста только актуальные новости и события на ближайшую неделю. Находите главное в информационном потоке и приходите в библиотеку, здесь достоверные данные и информация, которой можно доверять.

С Днем белорусской науки!

Накануне праздника – Дня белорусской науки, – который отмечаем в этом году 28 января, уважаемые исследователи и ученые, примите наши поздравления. Желаем вам веры в себя, новых достижений, вдохновения и вовлеченности в исследовательский процесс! Пусть ваши открытия и опыт способствуют тому, чтобы белорусская наука всегда оставалась востребованной и прогрессивной.

Библиотека как путеводитель в бурном информационном потоке готова помочь в исследовательской деятельности по поиску данных и продвижению научных результатов.

С наилучшими пожеланиями,
коллектив Научной библиотеки БНТУ

Онлайн-услуги для эффективной научной деятельности

Сопровождение публикационной активности – одно из направлений деятельности библиотеки БНТУ. Готовы помочь с проставлением индекса УДК и составлением References, определить библиометрические показатели ученого и наукометрические показатели журнала, провести тренинги в поддержку научной деятельности и многое другое. С полным списком можно ознакомиться на сайте.

«БНТУ в СМИ»: архив публикаций и видео

Полнотекстовая аналитическая база данных «БНТУ в СМИ» является продолжением базы данных «Политех в прессе». База включает тексты публикаций, фото- и видеоконтент СМИ об университете. Сайт находится в открытом доступе и поддерживается Научной библиотекой БНТУ. Подробнее о «БНТУ в СМИ» читайте далее.

Более 1600 учебников ibooks.ru в области ИТ и физико-математических наук вошли в подписку 2024 года

В течение 2024 года открыт доступ к учебникам и научным изданиям в области ИТ и физико-математической коллекции на ibooks.ru – одному из ведущих электронно-библиотечных ресурсов России. Полную информацию о контенте и доступе читайте по ссылке.

Афиша вебинаров

Вебинар «Экспертная оценка оригинальности научных работ с помощью системы "Антиплагиат"», 25.01, 15:15

Приглашаем редакторов научных изданий, секретарей редколлегий, ученых секретарей, членов диссертационных советов и всех, кто занимается оценкой оригинальности научных текстов.
Спикер: Оксана Молчанова, ведущий специалист учебно-методического центра компании «Антиплагиат».

Вебинар «Библиометрические индикаторы: начало», 31.01, 11:00

Приглашаем на онлайн-вебинар, где будут рассмотрены различные библиометрические индикаторы и работа с ними.
Спикер: Владимир Писляков, кандидат физико-математических наук, заместитель директора библиотеки НИУ «Высшая школа экономики», член редколлегии Journal of Informetrics и экспертного совета платформы Scilit.

Требуется предварительная регистрация.

Вебинар «Диссертации: оцениваем оригинальность и готовим экспертное заключение. Мастер-класс онлайн», 31.01, 15:15

Приглашаем на онлайн-вебинар ученых секретарей, членов диссертационных советов, заведующих аспирантурой и всех, кто занимается оценкой оригинальности научных текстов. На примерах реальных диссертаций будет рассмотрен алгоритм оценки правомерности и корректности заимствований с использованием системы «Антиплагиат», а также отредактирован полный отчет и подготовлено экспертное заключение.

Научная библиотека БНТУ

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.