БНТУ гордится! Интервью с представителями Жлобинского государственного металлургического колледжа

Сегодня, 29 декабря, на Совете БНТУ были вручены награды представителям филиала БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж».

Так, за проявленное мужество и грамотные действия при спасении людей Почетной грамотой Белорусского национального технического университета награждены учащиеся первого курса учебной группы ТЭ-21-23 Роман Старосотников, Максим Реуцков и Константин Тихомиров, а также учащийся второго курса учебной группы ЭМ-19-22 Артем Рудковский.

Кроме того, за многолетний плодотворный добросовестный труд, высокий профессиональный уровень педагогической работы, активное участие в подготовке высококвалифицированных специалистов, значительный вклад в формирование основ безопасности жизнедеятельности учащихся и оказание учащимися колледжа первой доврачебный помощи при спасении людей нагрудным знаком «Почетный работник БНТУ» награжден преподаватель филиала БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж» Александр Чечиков.

Один из героев материала – Артем Рудковский – проявил мужество при спасении малолетнего ребенка.

– Это было в самом начале осени, 10 сентября. Когда я был один дома, услышал, как соседка кричит и просит о помощи. Оказалось, что ее двухлетний сын упал в искусственный водоем. После того как соседка достала его из воды, у него отсутствовали дыхание и сердцебиение.

Как только Артем понял, в чем дело, не раздумывая бросился на помощь. Благодаря своим навыкам в оказании первой медицинской помощи молодой человек спас ребенка.

– До того как приехала скорая, я проводил реанимацию самостоятельно. Через некоторое время ребенок начал дышать, и я тоже вздохнул с облегчением.

По словам парня, в момент спасения малыша он не чувствовал страх, а лишь решительность. Артем уверен, что в подобных ситуациях паника не выход и следует принять на себя ответственность действовать уверенно и храбро.

Вторая история произошла 22 ноября. В этот день Константин Тихомиров, Максим Реуцков и Роман Старосотников прогуливались около водоема после учебного дня в колледже. В один момент Константин услышал человеческий голос на озере, но изначально не придал этому значения.

– На том озере очень часто можно услышать людей, поэтому я подумал, что там кто-то развлекается. Однако Рома и Максим тоже услышали и вместе мы поняли, что кому-то все-таки нужна помощь.

Обучающиеся жлобинского колледжа моментально ускорили шаг в сторону утопающего. Пока ребята бежали, успели сориентироваться в своих дальнейших действиях. Так, Максим и Константин с палками спустились на лед к тонущему мужчине, а Роман в это время вызвал службу спасения.

– Чувство тревоги появилось только тогда, когда лед под нами начал немного трескаться, но желание спасти тонущего было сильнее страха.

Ребятам удалось спасти мужчину, провалившегося под лед: они помогли ему благополучно выбраться на берег до прибытия спасателей.

– Это поучительная история для многих людей. Мы хотим сказать, что когда вы видите человека в беде, не нужно в первую очередь фотографировать или снимать видео, нужно скорее попытаться помочь этому человеку. Никогда нельзя оставлять человека в беде. Нас эта ситуация научила быть бдительными и работать в команде.

От всего трудового коллектива и студентов БНТУ благодарим Артема, Максима, Константина и Романа за храбрость и отзывчивость, а также Александра Владимировича за развитие у обучающихся чувства ответственности за жизнь других людей в чрезвычайных ситуациях.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ

12 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах первого дня приема документов
В первом материале рубрики «Поступай правильно» уже рассказывалось о начале приема документов. Теперь пора подвести итоги первого дня.
12 июля 2024 20:25
Делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом посетила БНТУ
Сегодня, 12 июля, БНТУ посетила делегация Хэйбэйской ассоциации международного обмена персоналом (КНР) с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества.
12 июля 2024 14:00
Поступай правильно: стартовал основной этап подачи документов
Сегодня, 12 июля, по всей стране стартовал основной этап подачи документов для поступления в высшие учебные заведения. Чтобы держать вас в курсе хода приемной кампании в БНТУ, запускаем рубрику «Поступай правильно».