Состоялась IV Международная научно-практическая студенческая конференция «Развитие логистики и управления цепями поставок»

В пятницу, 24 ноября 2023 года, кафедра «Экономика и логистика» автотракторного факультета и Научный студенческий центр логистики в рамках Международного молодежного форума «Креатив и инновации – 2023» провели IV Международную научно-практическую студенческую конференцию «Развитие логистики и управления цепями поставок». В этом году в мероприятии приняли участие студенты и магистранты из белорусских и российских вузов: Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного экономического университета, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Белорусско-Российского университета, Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск), а также в рамках соглашения о совместном сотрудничестве – магистранты Наманганского инженерно-строительного института (Республика Узбекистан) и студенты третьего курса совместной образовательной программы БНТУ – ТГТрУ.

Работа конференции началась со вступительного слова заведующего кафедрой «Экономика и логистика», члена-корреспондента НАН Беларуси, доктора экономических наук, профессора Романа Болеславовича Ивутя. Он тепло поприветствовал участников конференции, отметил расширившуюся географию проводимого кафедрой мероприятия, определил основные направления развития логистической деятельности в настоящее время.

Всего на конференции было заслушано и обсуждено 20 докладов, а общее количество полученных научных публикаций и докладов составило более 110. Студенты и магистранты кафедры «Экономика и логистика» представили результаты своих исследований по таким направлениям, как методические аспекты использования модели ChatGPT в Smart-маркетинге транспортно-логистического бизнеса, синхромодализм как разновидность мультимодальных перевозок, применение цифровых двойников в логистике, электронная коммерция и ее влияние на международную логистику, исследование тенденций развития специализированных контейнеров, стратегия управления цепями поставок, а также на другие актуальные темы. По традиции участники конференции представляли свои доклады на русском и английском языках.

Кроме того, в качестве слушателей на конференцию были приглашены студенты автотракторного факультета специальностей «тракторы», «двигатели внутреннего сгорания» и «гидропневмопривод».

Следует отметить выступления студентов совместной образовательной программы Белорусского национального технического университета и Ташкентского государственного транспортного университета Хомита Мансурова на тему «Развитие транспортной логистики между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан» и Бекзода Азимова по теме «Особенности перевозки опасных грузов в международной логистике» под руководством кандидата экономических наук, доцента Полины Игоревны Лапковской. По итогам конференции Бекзод Азимов получил диплом III степени.

Большой интерес у участников вызвало выступление аспиранта первого года обучения кафедры «Экономика и логистика» Ли Цзюня на тему «Scientific and methodological study of China, Russia and Belarus in the transportation of oil trade» (научный руководитель – доктор экономических наук, профессор Михаил Кириллович Жудро).

По результатам конференции студенты были награждены дипломами I, II, III степени, а также дипломами за лучший научно-исследовательский доклад, презентацию и выступление. Все участники получили сертификаты.

Наряду с дискуссионной частью программой конференции была предусмотрена возможность стендового участия с запланированной публикацией материалов докладов в сборнике, имеющем статус РИНЦ.

Желаем всем участникам конференции и их руководителям дальнейших научных свершений и ждем в следующем году!

Автор материала: П. И. Лапковская, доцент кафедры «Экономика и логистика»,
Научный студенческий центр логистики

23 февраля 2024 21:30
Студент БНТУ на образовательном форуме для молодежных послов и дублеров ЦУР
С 21 по 23 февраля в Республиканском молодежном центре проходил образовательный форум для молодежных послов и дублеров ЦУР.
23 февраля 2024 21:00
Чек-лист досрочного голосования
Подготовили подробный чек-лист со всей полезной информацией на тему досрочного голосования. Время работы пунктов, поиск избирательного участка и другая необходимая информация уже в материале.
23 февраля 2024 20:00
Первый в 2024 году QUIZ TIME BNTU
Вчера, 22 февраля, в БНТУ прошла традиционная интеллектуальная игра QUIZ TIME BNTU, организованная ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ.
23 февраля 2024 18:51
Курсанты БНТУ на митинге-реквиеме, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь
Сегодня, 23 февраля, офицеры и курсанты ВТФ БНТУ приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.