СМИ о нас: реализация самых амбициозных проектов. Рассказываем о совместных достижениях Беларуси и Китая

Дипломатические отношения между Беларусью и Китаем были установлены более 30 лет назад. За это время страны успели укрепить сотрудничество в сферах экономики и торговли, промышленности, сельского хозяйства, таможенного регулирования, науки и технологий, здравоохранения, туризма и спорта, межрегиональных связей.

Недавно в Национальной библиотеке Беларуси завершился первый Форум ректоров учреждений высшего образования Беларуси и Китая. Результатом встречи стало подписание соглашения о создании китайско-белорусской ассоциации университетов.

В рамках реализации соглашения Белорусский национальный технический университет и Университет Тунцзи проработают возможность создания совместных образовательных программ по специальностям «архитектура» и «архитектурный дизайн». Рассматривается вопрос создания совместного факультета китайских технологий с Северо-Восточным университетом. Кроме того, важным аспектом сотрудничества будет обмен опытом и передача знаний между вузами, а также совместная работа ученых над проектами и исследованиями.

Источник: belarus-news.by

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.