Делегация Шэньянского технологического института на переговорах с представителями БНТУ

С 19 по 23 ноября 2023 года в Белорусском национальном техническом университете пребывает делегация Шэньянского технологического института (ШТИ). В рамках визита представители китайского вуза знакомятся с факультетами и лабораториями БНТУ, а также принимают участие во встречах с работниками нашего университета.

Сегодня, 22 ноября, ректор ШТИ Ли Канцзюй, заместитель директора Института механической инженерии и автоматизации Хоу Чуньмин, помощник директора Института международного образования У Ниннин и заведующий кафедрой русского языка Сюй Кунь приняли участие в переговорах с руководством БНТУ.

На встрече БНТУ представляли проректор по учебной работе Юрий Николайчик, декан машиностроительного факультета Андрей Сафонов, декан энергетического факультета Евгений Пономаренко, декан факультета энергетического строительства Дмитрий Ливанский и декан механико-технологического факультета Игорь Иванов

Основной темой переговоров стало обсуждение вопросов академического обмена, совместных образовательных программ и сотрудничества в области научных исследований.

Китайская сторона выразила пожелания касательно обучения студентов ШТИ в БНТУ по программе «2+2». Ли Канцзюй отметил, что изучение русского языка начинающими специалистами из Китая очень перспективно не только непосредственно для них, но и для индустриального сектора страны.

Юрий Александрович, в свою очередь, поделился, что БНТУ также заинтересован в том, чтобы белорусские студенты проходили стажировки в ШТИ. Разумеется, основным требованием к обучающимся будет базовое знание китайского языка.

В завершение встречи стороны договорились о разработке планов совместных образовательных программ и дорожной карты для дальнейшего сотрудничества.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

4 мартa 2024 21:00
В БНТУ прошла «Инженерная эстафета»
Сегодня, 4 марта, в БНТУ прошла «Инженерная эстафета» для учащихся, студентов и аспирантов.
4 мартa 2024 12:23
Профориентационная работа на кафедре «Машины и технологии литейного производства»
Сотрудниками кафедры «Машины и технология литейного производства» МТФ активно проводится профориентационная работа.
4 мартa 2024 10:47
«Промышленное и гражданское строительство»: переподготовка в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
МИПК и ПК БНТУ проводит набор на переподготовку по специальности «промышленное и гражданское строительство» по новому учебному плану.
3 мартa 2024 18:39
БНТУ на выставке «Образование и карьера». Итоги
Сегодня, 3 марта, XXI Международная специализированная выставка «Образование и карьера» завершила свою работу. Во время трех насыщенных дней экспозиция БНТУ пользовалась большой популярностью у абитуриентов и их родителей.