Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве

Вчера, 30 января 2023 года, представители Белорусского национального технического университета приняли участие во втором белорусско-зимбабвийском бизнес-форуме, а сегодня, 31 января, провели деловые переговоры с представителями таких вузов Республики Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.

Для справки: напоминаем, что в рамках официального визита в Республику Зимбабве в составе белорусской делегации находятся представители БНТУ под руководством ректора Сергея Харитончика.

Во время встреч была проведена презентация образовательных, научных и информационных возможностей БНТУ. Темой переговоров стало развитие взаимовыгодного сотрудничества по смежным направлениям в области образования, науки и инноваций. Как отметили стороны, имеется ряд схожих направлений для взаимодействия, наблюдаются перспективы для их развития.

Сегодня экономика Зимбабве нуждается в специалистах, которых готовит БНТУ, поэтому интерес к белорусскому вузу особенно высокий. Стороны выразили готовность к подписанию соглашения о сотрудничестве с целью интенсификации уже определенных направлений.

Кроме того, сегодня состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Республикой Зимбабве по вопросам взаимного признания документов об образовании, выдаваемых по завершении образовательных программ аккредитованными учреждениями образования или научными организациями сторон. От нашей страны документ подписали министр образования Андрей Иванец, от Зимбабве – министр иностранных дел и международной торговли Фредерик Сава.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

25 мартa 2023 10:00
БНТУ гордится! Победа на «Мисс Минск – 2023»
Вчера, 24 марта, во Дворце Республики прошел финал конкурса красоты «Мисс Минск – 2023». Студентки БНТУ достойно выступили на конкурсе красоты и грации.
25 мартa 2023 9:00
Пекинский технологический институт приглашает принять участие в летней образовательной программе
Пекинский технологический институт приглашает студентов БНТУ принять участие в летней образовательной программе.
24 мартa 2023 21:00
БНТУ в лицах: 90 лет Владимиру Владимировичу Клубовичу
В преддверии 90-летнего юбилея мы пообщались с Владимиром Владимировичем, чтобы узнать о его жизненном пути, карьере и работе в БНТУ.
24 мартa 2023 16:15
В БНТУ прошла профилактическая беседа сотрудников правоохранительных органов с иностранными студентами
Сегодня, 24 марта, с иностранными обучающимися БНТУ прошла очередная профилактическая встреча. Со студентами встретился заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Андрей Степанович Подоляк.