Мир без нацизма – задача всего человечества

«Противодействие нацизму!» – на такую тематику прошла конференция, организованная кафедрой «Социальное управление» БНТУ совместно с БРСМ БНТУ.

Для справки: в Беларуси вопросам недопущения реабилитации нацизма всегда уделялось особое внимание. Усиление ответственности за распространение нацизма и его проявлений рассмотрены в рамках законопроекта «Об изменении законов по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма». Законопроектом внесены дополнения в Закон о противодействии экстремизму, КоАП и УК Республики Беларусь, которые вступили в силу с 1 февраля 2020 года. Вместе с тем принято решение о регулировании вопросов недопущения реабилитации нацизма в рамках отдельного специального закона. Необходимость такой регламентации обусловлена особой значимостью рассматриваемой проблемы для нашей страны.

Закон «О недопущении реабилитации нацизма» комплексно регулирует вопросы противодействия этим негативным проявлениям. В нем нашли закрепление и развитие положения, которые ранее содержались в Законе «О противодействии экстремизму».

Уголовный кодекс Республики Беларусь дополнен новыми статьями, устанавливающими ответственность за содействие экстремистской деятельности, прохождение обучения или иной подготовки для участия в такой деятельности, неисполнение решения о признании организации, деятельности индивидуального предпринимателя экстремистскими.

Таким образом, с принятием Закона «О недопущении реабилитации нацизма» и внесением соответствующих изменений в другие законодательные акты в Беларуси создан наиболее полный комплекс мер по противодействию попыткам реабилитации нацизма. Одновременно дано определение терминов «нацистские преступники» и «пособники нацистских преступников».

Работа конференции строилась вокруг обсуждения следующих основных тем: сохранение исторической памяти, противодействие попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

Лучшие работы конференции были отмечены заведующим кафедрой Людмилой Семёновой и заместителем секретаря БРСМ БНТУ Алексеем Балышем, а их авторы были награждены памятными призами.

Автор материала: Мария Науменко, БРСМ БНТУ

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.