«Кубок дружин Политеха – 2022»

Первый день ноября студенты Белорусского национального технического университета встретили ярко и энергично. По инициативе командиров отрядов добровольной дружины и студенческого самоуправления БНТУ, а также при поддержке ректората, управления по воспитательной работе с молодежью состоялся «Кубок дружин Политеха – 2022».

Для справки: «Кубок дружин Политеха» является традиционным мероприятием в стенах БНТУ и проводится в целях развития студенческого правоохранительного движения, пропаганды деятельности студенческого самоуправления, формирования навыков и умений командообразования, перспективного кадрового резерва добровольных дружин БНТУ, развития лидерских качеств и организаторских способностей.

В фойе актового зала 8-го учебного корпуса сразу после открытия соревнований начался первый этап – интеллектуальный. Ведущие по очереди задавали командам вопросы на общую эрудицию, касающиеся нормативных правовых актов, литературы, спорта и др. На каждый в течение 30 секунд нужно было дать ответ. В конце бланки были сданы для подсчета результатов

После дружинники направились на стадион для прохождения второго – спортивного – этапа соревнований. Здесь каждый участник смог продемонстрировать свою выносливость и умение выполнять такие упражнения, как бёрпи, бег с покрышкой, скриппинг, бег через покрышки, дартс и др. К примеру, выполняя задание «Прогулка фермера» спортсмен должен был добежать до фишки, оббежать ее и вернуться на исходную позицию с гирями в каждой руке. Дружинники старательно выполняли все задания и показывали отличные результаты.

Каждая команда проявила себя на интеллектуальном и спортивном этапах, показала сплоченность, силу, взаимовыручку и поддержку друг друга. Однако вскоре пришло время подводить итоги.

Торжественное награждение победителей «Кубка дружин Политеха» состоялось в актовом зале 8-го учебного корпуса при участии руководства БНТУ, начальника управления по воспитательной работе с молодежью Ольги Михайловны Богданович и заместителя начальника управления внутренних дел администрации Советского района г. Минска, подполковника Тимура Борисовича Кесселя.

Среди дружинников есть ребята, которые достойно проявили себя в добровольной дружине, и сегодня они были удостоены заслуженных наград. Так, первый проректор БНТУ Георгий Александрович Вершина вручил грамоты администрации Советского района г. Минска за активное участие в охране правопорядка на территории Советского района г. Минска командиру добровольной дружины БНТУ Максиму Махвеене и командиру отряда добровольной дружины БНТУ общежития № 3 Никите Литвинову.

Тимур Борисович Кессель наградил отличившихся командиров и членов отрядов добровольной дружины БНТУ благодарностями от управления внутренних дел администрации Советского района г. Минска за обеспечение высокого уровня взаимодействия с органами внутренних дел в деле охраны общественного порядка на территории Советского района г. Минска, проявленные при этом ответственность, инициативу и добросовестное отношение к исполнению обязанностей дружинника в охране правопорядка.

Торжественная церемония награждения не обошлась и без принятия новобранцев в ряды дружинников. Им были вручены удостоверения членов добровольной дружины БНТУ.

Руководство БНТУ поблагодарило участников соревнований за проявленные качества, отметило важность и необходимость наличия добровольной дружины в стенах вуза и пожелало дружинникам достигать новых высот.

Заместитель председателя студенческого самоуправления, командир добровольной дружины БНТУ Максим Махвееня вручил сертификаты участников конкурса и подарки командирам учебных корпусов и общежитий вуза.

Георгий Александрович наградил победителей «Кубка дружин Политеха – 2022». Призовые места распределились следующим образом:

• первое место – команда отряда добровольной дружины 17-го общежития;
  • второе место – команда отряда добровольной дружины 6-го общежития;
  • третье место – команда отряда добровольной дружины 14-го общежития.

Команда победителей поделилась своими эмоциями.

– В позапрошлом году мы взяли второе место, а в этом сбылась наша мечта – взяли первое. Было сложновато, так как в этом году конкурсы усложнили, и не все были к этому готовы. Спортивный конкурс оказался сложнее интеллектуального. Однако эмоции переполняют, и мы со всем справились.

Поздравляем победителей и участников мероприятия. Представители добровольной дружины БНТУ – одни из самых смелых, ответственных, сильных, инициативных и эрудированных парней и девушек вуза. Желаем им дальнейших побед и успехов как в спорте, так и в интеллектуальной сфере.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.