Про специальность «торговое оборудование и технологии» рассказывает заведующий кафедрой Алексей Ермаков

Алексей Игоревич Ермаков – заведующий кафедрой «Торговое и рекламное оборудование» факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства, председатель Совета ученых при Министерстве образования Республики Беларусь, кандидат технических наук, доцент. Его кафедра выпускает студентов по двум специальностям: «торговое оборудование и технологии» и «производство рекламно-экспозиционных объектов». В 2022 году абитуриентов набирают только по «торговое оборудование и технологии». Мы поинтересовались, почему так и чем будут заниматься будущие выпускники.

– Почему в этом году открыли набор только по специальности «торговое оборудование и технологии»?

– Потому что специалисты по данной специальности более востребованы на рынке труда: заявок на распределение в этом году было больше именно по «торговое оборудование и технологии». Понимаю, что абитуриентов привлекает название «экспозиционно-рекламные объекты», но по факту на рынке труда сейчас такие специалисты менее востребованы, а я хочу, чтобы все студенты смогли успешно трудоустроиться. Как только случается кризис, первой страдает сфера рекламы, а торговые объекты и оборудование, которое нужно обслуживать, будут всегда.

– В чем преимущества квалификации «инженер» и почему ее не стоит бояться?

– Инженерная специальность открывает доступ к большему количеству вакансий. К примеру, можно работать на позиции топ-менеджера в любой сфере, в том числе в сфере производства и технологий, потому что специалист будет разбираться в технических тонкостях. Экономическое образование, в свою очередь, можно получить вторым высшим или закончить магистратуру, потратив 1–1,5 года. Другими словами, первое образование более глубокое и насыщенное, а дополнительные навыки всегда можно развить. У меня у самого два диплома: инженера-механика и экономиста. Не нужно бояться технических специальностей, в будущем это только сыграет на руку.

– Чем квалификация «инженер» лучше, чем узкопрофильные «инженер-строитель», «инженер-конструктор» и т. п.?

– Более широкими возможностями для трудоустройства. Наши выпускники идут работать и инженерами-конструкторами, и инженерами-механиками, и инженерами-технологами и др. Сразу выбирая узкопрофильную специальность, абитуриент себя ограничивает.

– Некоторые абитуриенты думают, что со специальностью «торговое оборудование и технологии» обязательно будут работать на заводе. Почему это не так?

– Если посмотреть по статистике, на завод идут работать единицы. Это люди, которые по своему складу характера предпочитают более спокойную работу. Большинство идут работать в частные компании: занимаются проектированием, монтажом или продажей оборудования, дизайном интерьера или обслуживанием торгового оборудования. Все зависит от характера человека. Чаще всего хотят видеть молодого человека с машиной, чтобы была возможность ездить в командировки.

– Какая перспектива для девушек с такой специальностью? Где они могут работать?

– Девушки чаще всего идут на работу, связанную с проектированием. К примеру, им нужно придумать, как будет выглядеть торговый зал, и они в специальной программе создают проект. Также много девушек работает в сфере продаж торгового оборудования.

– Можно ли после «торговое оборудование и технологии» работать дизайнером интерьера?

– Да, некоторые студенты распределяются в архитектурные бюро. В программе есть дисциплина «Конструирование и производство мебели», также ребята учатся чертить, проектировать помещения, обучаются 3D-моделированию. Все эти навыки необходимы для будущего дизайнера интерьера.

– Расскажите про 3D-моделирование, сейчас это очень перспективное направление. Студенты специальности «торговое оборудование и технологии» изучают его? Как могут использовать этот навык в будущем?

– Да, изучают. Это необходимый навык для такого специалиста. Когда мы хотим презентовать объект, нужно его визуализировать. Просто показать чертежи – заказчику непонятно, а 3D-технологии позволяют создать трехмерный макет. У нас на факультете есть лаборатория 3D-моделирования и прототипирования с собственным 3D-принтером.

– Что бы Вы хотели посоветовать абитуриентам?

– Когда общаюсь с абитуриентами, они часто спрашивают, насколько востребована наша специальность. Я им отвечаю: «Заходите на сайт praca.by, вводите "инженер-технолог" или "инженер торгового оборудования" и посмотрите востребованность и уровень зарплаты». Уверен, что через 4–5 лет эта специальность будет все так же востребована, потому что сегмент торговли постоянно расширяется и развивается.

– Желаем будущим студентам и их родителям удачи и ждем на факультете маркетинга, менеджмента, предпринимательства!

P. S. За ходом приема можно следить здесь.

Сектор маркетинга ФММП

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.