Экскурсионная поездка с коллегами из Ташкентского государственного транспортного университета по Нарочанскому краю

Состоялся экскурсионный выезд с коллегами из Ташкентского государственного транспортного университета по Нарочанскому краю. Целью экскурсионной программы являлось экскурсионно-туристическое посещение природных объектов, а также современного производства на территории Нарочанского края.

В поездке принимали участие сотрудники Белорусского национального технического университета доцент кафедры «Физика» факультета энергетического строительства Н. П. Юркевич, старший преподаватель кафедры «Математические методы в строительстве» факультета транспортных коммуникаций М. А. Хотомцева, а также заместители декана совместного факультета БНТУ – ТГТрУ М. Р. Алимов и Л. А. Вильданова, заведующий кафедрой «Корпоративное управление» ТГТрУ З. Н. Рахматов

Маршрут включал посещение предприятия и ознакомление с современной технологической линией ООО «Винокурня Нарочь», уникального ландшафтно-дизайнерского и экскурсионно-туристического комплекса «Аптекарский сад», коллекционного фонда растений в Дендрологическом саду имени С. А. Гомзы, а также уникального природного озерного комплекса белорусского Поозерья «Голубые озера».

Так, Винокурня Нарочь не только исторический объект, она имеет 175-летнюю историю, а также современное высокотехнологичное производство. Здесь создаются напитки по уникальным рецептам, используются инновационные подходы в методах производства и организации технологического процесса.

По обеим сторонам дороги Аптекарского сада – бескрайние поля лекарственных трав. В Аптекарском саду в виде тематических клумб, растительных арт-объектов представлено более 200 видов лекарственных, пряных, декоративных, редких растений, а также растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. Кроме того, на территории сада встречаются интересные дизайнерские решения, есть и пруд с фонтаном, а в уютном кафе можно отдохнуть и поиграть в шашки.

В свою очередь коллекционный фонд Дендрологического сада имени С. А. Гомзы насчитывает более 500 пород различных растений: хвойных и лиственных пород, плодово-ягодных деревьев и кустарников, декоративных и лекарственных растений, пряно-ароматических трав. Укромные уголки сада огорожены высокой стеной кустарника. К слову, здесь коллеги из Ташкента ознакомились с одним из наиболее удобных устройств поднятия воды из колодца с так называемым журавлем.

Ландшафтный заказник «Голубые озера» включает более 10 озер ледникового происхождения. Группа прогулялась по экологической тропе, побывала на озере Глубля. Лесные массивы очень впечатлили коллег из Ташкента.

Экскурсия получилась очень насыщенной и интересной. Полными впечатлений дорога привела путешественников домой.

Авторы материала: М. А. Хотомцева, старший преподаватель кафедры «Математические методы в строительстве»,
Н. П. Юркевич, доцент кафедры «Физика»

30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.