Summer School BNTU 2.0: новый заезд

Начинаем неделю с хороших новостей, ведь Летняя школа БНТУ для иностранных студентов возвращается! Это уникальная программа знакомства с вузом, разработанная для иностранных абитуриентов и студентов, которые обучаются на совместных образовательных программах. Такой формат уже зарекомендовал себя и позволяет участникам проекта ближе познакомиться с культурой и образом жизни университета, города и страны, в которую они приедут учиться.

Сегодня, 25 июля, стартовал заезд в Летнюю школу БНТУ студентов Ташкентского государственного транспортного университета (ТГТрУ), обучающихся по совместной образовательной программе «2+2». Так, 11 студентов совместного факультета БНТУ ТГТрУ с 25 июля по 1 августа 2022 года ближе познакомятся с Белорусским национальным техническим университетом, а также посетят значимые места и ведущие предприятия Республики Беларусь. (О том, как прошла Летняя школа прошлого года, можно прочитать на нашем сайте.)

Для справки: суть совместной образовательной программы «2+2» заключается в том, что первые два года обучения студенты проходят на своей родине, а два в Беларуси, а точнее в БНТУ. Под каждое направление разрабатывается определенная программа, сочетающая в себе опыт и наработки обоих учреждений образования. Также выпускники совместной программы получают сразу два диплома: университета или института на родине и Белорусского национального технического университета. Чтобы поступить, абитуриенты проходят определенный отбор: три вступительных испытания по дисциплинам. Кроме профильных предметов, обязательным экзаменом является русский язык.

Знакомство с участниками Летней школы 2022 началось еще в аэропорту. Здесь их встретили представители организационного комитета проекта в лице Натальи Качан и Алисы Пинчук и группа приветливых студентов-волонтеров БНТУ. К слову, Мария Баталова и Янина Кремез выступают в роли волонтеров не первый раз и могут точно сказать, что их работа очень интересна, и всего за неделю между студентами БНТУ и ТГТрУ завязываются теплые взаимоотношения, которые впоследствии перерастают в крепкую дружбу.

Далее состоялось организационное собрание, где с приветственным словом выступила начальник отдела международных программ, обменов и протокола Анастасия Волкова.

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в Белорусском национальном техническом университете и рады тому, что вы выбрали для поступления совместный факультет БНТУ ТГТрУ. На время Летней школы мы подготовили обширную программу, чтобы ближе познакомить вас с Белорусским национальным техническим университетом и городом Минском, ведь уже в сентябре вы приедете к нам на обучение в роли студентов БНТУ.

К слову, программа действительно довольно обширная, ведь за время пребывания в Летней школе ребята посетят такие ведущие промышленные предприятия, как МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ, ближе познакомятся со столицей во время автобусной экскурсии, а также посетят Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны и мемориальный комплекс «Линия Сталина»

На данный момент гости уже заселились в общежитие № 18 и осваиваются на новом месте. Завтра начнется их увлекательное знакомство с Минском и его достопримечательностями. Мы же, в свою очередь, будем подробно рассказывать о ходе Летней школы 2022 и впечатлениях ее участников.

Напоследок напомним, что совместный факультет БНТУ – ТГТрУ начал свою работу в 2019 году и является обособленным зарубежным подразделением Белорусского национального технического университета и Ташкентского государственного транспортного университета. За два года его существования был заключен ряд соглашений по созданию совместных образовательных программ.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.