Здорово быть здоровым: праздник в ДОЛ «Политехник»

Детский оздоровительный лагерь БНТУ «Политехник» это не только про веселый и увлекательный отдых на протяжении всей смены. В своей работе вожатые уделяют внимание каждой сфере жизни ребенка, а особенно его здоровью. Убедиться в этом не составит труда: достаточно просто посетить лагерь и увидеть все собственными глазами.

В пятницу, 17 июня 2022 года, в лагере прошел настоящий праздник, посвященный здоровому образу жизни, «Здорово быть здоровым», который проводится в рамках проекта «Ваш выбор».

Конечно, не обошлось и без почетных гостей, которые с радостью посетили мероприятие: врача по медицинской профилактике Городского центра здоровья Брониславы Горецкой, редактора Городского центра здоровья Дарьи Кравченко, заведующей отделением гигиены детей и подростков Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Татьяны Островской, заместителя директора Минского государственного туристско-экологического центра детей и молодежи Татьяны Тимошенко, заведующей подростковым отделением Минского городского клинического наркологического центра Людмилы Шпаковской, заведующей отделением гигиены детей и подростков Центра гигиены и эпидемиологии Советского района г. Минска Марины Яншиной.

Программа праздника впечатляла и интриговала. По плану нужно было посетить несколько этапов, каждый из которых был посвящен определенной проблеме современного общества и ее решению. В результате маршрут вышел действительно интересным и местами захватывающим.

Первым этапом путешествия на празднике здоровья стал «забег отважных» на травяном стадионе. Это уникальный проект, который представляет собой преодоление разных по протяженности дистанций с препятствиями.

Забег отважных является частью военно-патриотического проекта, который ежегодно проводится на территории нашего лагеря. Главная задача развитие выносливости, ловкости и, конечно же, патриотизма и дисциплины у детей через творчество и спорт, поделилась старший воспитатель лагеря Евгения Новик.

Что человек может сделать для экологии? Вопрос, на который маленькие жители лагеря точно знают ответ. Именно поэтому они предложили воспитателям и гостям вместе посадить деревья на территории лагеря. Пять молодых туй теперь будут радовать глаз работников и отдыхающих лагеря, а также напоминать, что в этом году ДОЛ «Политехник» исполняется 5 лет. Символично, правда?

Ребенок в любом возрасте должен всесторонне развиваться, будь это спорт, творчество или финансовая и трудовая грамотность, основам которых также можно научиться в лагере, правда, в игровой форме. Механика такой обучающей игры очень проста: в день ярмарки посещаешь павильоны, выполняешь задания, получаешь «политехи» (местную валюту).

Где же тратить честно заработанные «деньги»? Это тоже предусмотрено. Всегда можно посетить уютный фреш-бар и обменять «политехи» на предлагаемые в меню фруктовые коктейли либо найти павильон украшений из бисера и приобрести кольцо или чокер, сплетенный вручную.

В ходе таких ярмарок дети учатся не только «зарабатывать», но и распоряжаться своими «доходами», тем самым получая представление о денежных средствах.

После ярмарки все попали на квест-игру, посвященную загрязнению окружающей среды. Здесь участники и даже гости не только больше узнали о масштабах различных загрязнений, но и смогли лично сравнить бутилированную воду с водой из источника.

Завершающим этапом стал творческий павильон «Арт-эклектика». Старшие отряды уделили особое внимание проблеме современной молодежи социальным сетям. Как ни грустно признавать, но сегодня только в редких случаях можно встретить человека, у которого нет личной страницы хотя бы в одной из популярных соцсетей. Арт-эклектика мероприятие, в ходе которого следовало показать социальную проблему без слов, посредством актерского мастерства и музыкального сопровождения.

Вот таким интересным и познавательным получилось путешествие по праздничным площадкам проекта «Здорово быть здоровым».

Первая смена лагеря подходит к концу, и уже сегодня дети разъедутся по домам и обязательно поделятся с родителями увлекательной историей их маленькой жизни в стенах лагеря.

Мы не прощаемся с ребятами, а говорим им до новых встреч и ждем на будущих сменах детского оздоровительного лагеря «Политехник»!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Максим Кубарский

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.