Самый массовый предмет абитуриентами сдан! Рассказываем, как в БНТУ прошло ЦТ по русскому языку

В течение двух дней – 16 и 17 июня – абитуриенты белорусских вузов 2022 года сдавали централизованное тестирование по русскому языку – самому массовому предмету. На данное испытание было зарегистрировано более 50 тысяч человек.

Задания в аудиториях 1-го и 6-го корпусов Белорусского национального технического университета, где проходило тестирование, абитуриентам были розданы в 11:00. На их выполнение отводилось 120 минут. Экзамен в оба дня прошел в штатном режиме.

Девушка Юлия, уже сдавшая один из основных предметов, поделилась впечатлениями.

– Готовилась к тестированию около года с репетитором, очень надеюсь на хороший результат. Писать было комфортно, аудитория большая, оказались знакомые ребята недалеко. Отдала бланк с ответами быстро, сомневаюсь только в паре моментов, но сильно волнуюсь и сейчас, потому что боюсь подвести родителей и в первую очередь себя. Однако уже легче, так как один тест позади.

Всего в этом году на централизованное тестирование было зарегистрировано более 61 тысячи человек. Напомним, что первое испытание – белорусский язык – прошло 14 июня. Впереди в БНТУ еще тесты по математике (21 и 22 июня), биологии (24 июня), иностранным языкам (26 июня), физике (30 июня) и истории Беларуси (2 июля).

Абитуриенты, которые пропустили основной день сдачи ЦТ по уважительной причине (например, из-за болезни или нахождения в другой стране), смогут прийти в резервные дни: 12, 14 и 16 июля. Однако сдавать ЦТ такие ребята из Минска будут уже в Белорусском государственном университете.

О том, как прошел первый день ЦТ и как абитуриенты будут настроены на сдачу других предметов, читайте на нашем сайте. Всем сдавшим русский язык желаем высоких результатов и удачного поступления!

Автор материала: Варвара Пилипенко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати, Ярослав Царёв

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.