Инновации ФТУГ в профориентации

Идея личностно-ориентированного подхода в осмысленности профессионального выбора, сопровождения профориентационной работы в учреждениях общего среднего образования в проведении занятий по профориентации, направленных на профессиональное самоопределение, способствует осознанному выбор профессии. Инновационным в этом является модель региональных серий выставочной деятельности с личными встречами, лекциями и мастер-классами. Одна из основных особенностей данного процесса преобладание познавательно-оценочного аспекта, в то время как формирование профессиональных знаний, умений и навыков играет не доминирующую, а вспомогательную роль и служит средством диагностики индивидуальных качеств, инструментарием к познанию сфер профессиональной деятельности.

В этом учебном году была осуществлена серия выставочных проектов в Слониме, Могилеве, Залесье и др. Накануне в Глубокском центре традиционной культуры и народного творчества была организованна выставка доцента кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» факультета технологий управления и гуманитаризации Виктории Владимировны Еркович, на которой было продемонстрировано более 20 работ. Большинство картин было написано акварелью в технике a la prima (с итал. 'в один присест').

Виктория Владимировна рассказала о себе, своей работе и творческой деятельности, а затем дала мастер-класс для всех, кто интересуется живописью, раскрыла принцип работы в технике a la prima.

В рамках выставки Виктория Владимировна также провела профориентационную работу с учениками 911-х классов. Беседа с учащимися была направлена на содействие в осуществлении сложного и ответственного выбора будущей профессии. Это очень важный этап, который предстоит пройти всем школьникам, и чем больше информации об интересующих их специальностях у них есть, тем проще им будет осуществить нужный выбор. Виктория Владимировна на личном примере показала, как хорошо иметь чувство прекрасного, обладать навыками различных техник, проконсультировала насчет учета при выборе направления в искусстве и дизайне психологии мануальных способностей (прикладной тип одаренности).

Ученики задавали вопросы, связанные с общежитием, сроком обучения, расспрашивали об особенностях обучения по специальности «промышленный дизайн», спецификой вступительных компаний прошлых лет. Кроме того, интересовались, какие именно творческие дисциплины необходимо сдавать при поступлении. Не обошли стороной и вопросы стоимости обучения и размера стипендий.

В мае этого года также прошли встречи и профориентационные беседы с учащимися второго и третьего курса Гимназии колледжа искусств № 26, где была продемонстрирована мультимедийная презентация, буклеты, информационные листы кафедры. Были подробно объяснены специфика обучения промышленному дизайну и особенности проектирования упаковки на примере работ студентов, структура курса по дисциплинам. Студенты с удовольствием выслушали лекцию «Использование цикличности и ступенчатости в организации учебного процесса с элементами визуализации».

Для справки: на кафедре применяются нотационные формы обучения. Процесс обучения идет более интенсивно и достигается более высокий уровень знаний в сравнении с традиционной технологией обучения. В результате проведенных исследований подтверждено, что построение обучения с использованием цикличных усложнений методов визуализации знаний в значительной степени способствует формированию мышления и усвоения учебного материала.

Кроме того, прошла презентация написанного доцентом учебного пособия для колледжей по проектированию в дизайне, которое станет хорошим подспорьем обучающимся сегодня на базе колледжей Беларуси. Основное преимущество выступлений преподавателей кафедры – нацеленность на потенциального абитуриента. Информация о преимуществе обучения в БНТУ, предпочтение профессии лучше услышать от опытного дизайнера, который преподает. Будем предполагать, что такое взаимодействие наиболее вероятно приведет к результату.

Автор материала: В. В. Еркович, доцент
кафедры «Промышленный дизайн и упаковка»

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.