75 лет творчества! Юбилейный концерт управления по делам культуры БНТУ

Здесь музыка звучит и песня сладко льется
талант тут не молчит, на сцену ярко рвется
и вдохновения всплеск, в проектах арт прольется
здесь молодость и блеск величием зовется.

В 1946 году для осуществления целенаправленной работы по художественному воспитанию студенчества был организован студенческий клуб Белорусского политехнического института. В 2003 году студенческий клуб был реорганизован в управление культуры, а в этом году мы отмечаем 75-летие управления по делам культуры БНТУ.

История управления по делам культуры неразрывно связана с судьбами целых поколений. Культурно-эстетическому развитию студенчества в нашем вузе всегда уделялось огромное внимание: уже с первых лет его образования для студентов и преподавателей БПИ читались ознакомительные лекции о культуре, проводились встречи с поэтами, писателями, организовывались коллективы художественной самодеятельности на факультетах и т. д.

Во вторник, 24 мая 2022 года, в актовом зале главного корпуса Белорусского национального технического университета состоялся юбилейный концерт управления по делам культуры БНТУ! В этот день каждый использовал возможность поздравить наших #культурныхлюдей, и первым на праздничной сцене это сделал ректор БНТУ Сергей Харитончик.

Несмотря на то что управлению по делам культуры 75 лет, оно все еще такое молодое, такое красивое и очаровательное. И, как по мне, в этом году оно даже превзошло себя. Вспомнить только, сколько было замечательных мероприятий, концертов и, конечно же, Весна БНТУ. Именно поэтому поздравляю с юбилеем и желаю не сбавлять обороты, дальше радуя нас яркими выступлениями!

После своего обращения Сергей Васильевич вручил работникам управления благодарность министра культуры Республики Беларусь «За многолетнюю, плодотворную работу и высокий профессионализм», почетные грамоты БНТУ и благодарности «За многолетнюю работу и в связи с 75-летием творческой деятельности управления по делам культуры».

Один человек может многое, но сплоченный коллектив явно может больше и при желании даже свернуть горы или, к примеру, зажечь Весну БНТУ новыми звездами. Со сцены главного корпуса поздравил коллектив управления по делам культуры БНТУ заведующий сектором культуры управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Советского района г. Минска Игорь Воронин. Также он наградил коллектив управления по делам культуры грамотой Администрации Советского района г. Минска «За многолетнюю результативную деятельность, значительный вклад в воспитание молодежи и активное участие в культурной жизни Советского района».

И, конечно, во главе любого сплоченного коллектива должен быть понимающий и чуткий руководитель. В управлении по делам культуры БНТУ это Наталия Пенязь, которая также не упустила возможности поздравить свой коллектив с таким важным праздником.

В этом году у нас замечательный юбилей, но эта дата итог работы нескольких поколений работников, которые создавали и сохраняли культурное наследие, которое уже было создано до них. И мне очень приятно, что сегодня в зале находятся люди, которые были руководителями нашего подразделения. Спасибо вам за ваши труды, за все то, что вы сделали для нашего университета. Это наш общий праздник: юбилей управления по делам культуры БНТУ!

Интересно, как же за весь этот огромный промежуток времени поменялись студенты, без которых очень сложно представить наши творческие коллективы? На этот вопрос ответил руководитель Народного оркестра народных инструментов Ромуальд Пармон.

Студенты всегда разные и всегда идут в ногу со временем, но сейчас наши ребята, наверное, более раскованные. Они, конечно, где-то знают больше чем мы, где-то они так просто думают, но в любом случае они молодцы. Я, к примеру, впервые ступил на эту сцену в далеком 1956-м году и с балалайкой. Сейчас я стою здесь же и мне и грустно, и радостно одновременно. В любом случае годы идут, и все меняется. С праздником!

Что же касается праздничного концерта? Не будем скрывать, он вышел потрясающим. Творческие коллективы управления по делам культуры БНТУ постарались на славу и показали себя в полной красе. Яркие костюмы, звонкие голоса и отточенные до секунды движения все это проносилось перед зрителями одним сплошным фильмом о жизни и деятельности управления по делам культуры.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем управлению по делам культуры новых творческих идей и профессиональных достижений!

Для справки: сегодня управление по делам культуры БНТУ это масштабная площадка для реализации творческого потенциала обучающихся Белорусского национального технического университета. Если вы хотите стать частью этой крутой команды, обращайтесь по адресу ул. Сурганова 37, каб. 16, +375 (017) 353-91-90.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.