Торжественное возложение цветов к Стеле погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам и студентам БПИ

Великая Отечественная война – это неизгладимый след в жизни миллионов людей. В первые дни этих страшных событий Белорусский политехнический институт временно прекратил свою деятельность, а преподаватели и студенты отправились на фронт защищать Родину ценой своих жизней. К сожалению, не всем удалось вернуться живыми, но память об их подвиге будет всегда жить в наших сердцах. Благодаря их мужеству и отваге, сегодня у тысяч студентов уже Белорусского национального технического университета есть возможность получать высшее образование под мирным и светлым небом.

Сегодня, 4 мая 2022 года, в преддверии Дня Победы состоялось торжественное возложение цветов к Стеле погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам и студентам Белорусского политехнического института. Мероприятие посетили Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Анатольевна Старовойтова, заместители Министра образования Республики Беларусь Александр Владимирович Кадлубай и Сергей Валентинович Рудый, а также председатель совета молодых ученых Министерства образования Республики Беларусь Алексей Игоревич Ермаков.

Открыл мероприятие, посвященное Дню Победы, Андрей Иванец.

Добрый день, уважаемые участники митинга! Мы находимся в преддверии 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. То место, в котором мы сегодня находимся, выбрано не случайно. Этот памятник олицетворяет не только дань памяти преподавателям, сотрудникам и студентам Белорусского политехнического института, которые отдали свои жизни во имя победы в Великой Отечественной войне, но и всем героям, которые дали нам возможность жить в суверенной независимой стране. Сегодня, обращаясь в первую очередь к нашим студентам, подрастающему поколению, хотелось бы отметить, что память это то, что мы обязаны чтить и помнить без срока давности. Пока будет жить память, будет жить и подвиг советского и белорусского народа.

Очень важно не забывать о подвигах тех, кто, рискуя жизнью, защищал нашу Родину. Стела погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам и студентам Белорусского политехнического института важное место для нашего университета, которое с ноября 1967 года хранит память о тех страшных годах, которые пережили белорусы.

Мы находимся в мирной обстановке, а это дорогого стоит. В 1945 году наступил тот день, которого ждала вся советская страна. Народ победил в самой жестокой войне. К сожалению, сегодня совершаются попытки переписать историю, наклонить нас в другую сторону, и нужно отдать большую дань уважения словам нашего Президента, который пытается удержать ситуацию в той черте, чтобы каждое поколение помнило о подвиге наших отцов и дедов. В преддверии такого замечательного праздника хочу всем пожелать здоровья, счастья и, самое главное, мирного неба над нашими головами, обратился к присутствующим ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик.

Сегодня в торжественном возложении цветом принял участие и воин-афганец, полковник в отставке, председатель Совета ветеранов БНТУ Владимир Михайлович Пастухов.

В преддверии праздника Дня Победы от ветеранов войны нашего университета, которых осталось всего 11 человек, я хочу сердечно поздравить вас. Мы очень дорогую цену заплатили за эту победу. По официальным данным более семи с половиной миллионов белорусов находилось под оккупацией. Нелегка учесть и военных, которые не просто погибали, а пытались создать для немцев непроходимые условия на территории Беларуси. Вам, молодым людям, нужно помнить о традиции наших предков, которые, не щадя своей жизни, защищали Родину, и сделать все, чтобы Беларусь была процветающей страной. Это все зависит от вас, от вашей жизненной позиции. С праздником!

Завершилось мероприятие минутой молчания, возложением цветов к Стеле и композицией «День Победы» в исполнении выпускника строительного факультета Никиты Адамчука.

После мероприятия Министр образования Республики Беларусь обратился к студентам-активистам, спросил их о возможных вопросах и сказал, что ребята всегда могут обращаться к нему с инициативами возможных проектов.

Автор материала: Анастасия Гиль, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

16 августа 2022 9:47
Активная жизнь бойцов студенческих отрядов
Для бойцов студенческих отрядов были организованы поход в кинотеатр «Октябрь» и турнир по пейнтболу.
16 августа 2022 9:37
БНТУ-БелАЗ занял почетное 2-е место на Кубке дружбы – 2022
Завершился Кубок дружбы – 2022, в котором приняли участие четыре команды: БНТУ-БелАЗ, Сборная РБ-2004 и две молодежных сборных России.
15 августа 2022 21:00
Профессор, доктор архитектуры Армен Сергеевич Сардаров стал гостем программы «Наше утро»
Армен Сергеевич – декан архитектурного факультета, доктор архитектуры, профессор, известный в Республике Беларусь и за ее пределами своими архитектурными проектами и многочисленными научными работами.